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个人所得税的纳税计算和处理案例


根据个人所得税分项计算征收,分项计算费用减除和分别使用不同税率的规定,其各项所得的应纳税额的计算方法是不同的。
现将各项应税所得的应纳税额的计算公式和举例列举如下,以使节税者在节税策划中参考比较。
(一)工资、薪金所得适用9级超额累进税率。计算公式是:
应纳税额=(工薪月薪所得-800)×适用税率-速算扣除数
外国人应纳税额=(月薪所得-4000元)×适用税率-速算扣除数
举例如下:
某纳税人某月工资、薪金所得为1500元,该月纳税人的应纳税额为:
应纳税额=(1500-800)×10%-25=45(元)
(二)个体工商业户的生产,经营所得适用5级超额累进税率。计算公式是:
应纳税额=(年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数
举例如下:
某个体工商业户某纳税年度全年收入总额为70000元,成本、费用和损失经税务部门确定为45000元,该个体工商业户年应纳税额为:
应纳税额=(70000-45000)×20%-1250=3750(元)
(三)对企事业单位的承包经营,承租经营适用5级超额累进税率。计算公式为:
应纳税额=(年收入总额-费用)×适用税率-速算扣除数
举例如下:
某承包经营者某纳税年度全年收入总额为50000元,允许扣除的必要费用9600元(800元×12月)该承包经营者年应纳税额为:
应纳税额=(50000-9600)×30%-4250=7870(元)
(四)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,采用定额扣除,适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=(每次所得额-800元)×20%
举例如下:
某纳税人一次取得特许权使用费所得3000元,该纳税人应税额为:
应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)
《税法》规定,按上述计算方法计算的稿酬所得的应纳税额,要减征30%。计算公式为:
应纳税额=(每次稿酬所得-800)×20%×(1-30%)
(五)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入超过40000元,采用定率扣除,适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=每次所得额(1-20%)×20%
举例如下:
某纳税人一次取得劳务报酬所得6000元,该纳税人的应纳税额为:
应纳税额=6000×(1-20%)×20%=960(元)
(六)劳务报酬所得一次收入畸高的,需要加成征收。一次收入超过20000至50000元的,应纳税额的计算公式是:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%十超过20000部分×(1-20%)×20%×(1十50%)
举例如下:
某演员一次收取演出收入为28000元,该演员的应纳税额为:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%十8000×(1-20%)×20%×(1十50%)
=3200十1920=5120(元)
劳务报酬所得一次收入超过50000元的,应纳税额的计算公式为:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%十30000×(1-20%)×20%×(1十50%)十超过50000部分×(1-20%)×20%×(1十100%)
举例如下:
某书画家一次取得劳务报酬所得60000元,该书画家的应纳税额为:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%十30000×(1-20%)×20%×(1十50%)十10000×(1-20%)×20%×(1十100%)
=3200十7200十3200
=13600(元)
(七)财产转让所得,适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=(转让财产收入额-财产原值-合理费用)×20%
举例如下:
某纳税人转让其拥有的房屋一间,收入7500元,该房屋原值为5000元,修理费用1000元,该纳税人应纳税额为:
应纳税额=(7500-5000-1000)×20%=300(元)
(八)利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得、适用20%的税率。计算公式是:
应纳税额=利息、股息、红利等所得×20%
值得节税者注意的是,纳税人在计算应纳个人所得税税款时,如果该纳税人在中国境外有应税所得,准予其在应纳税税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,以避免双重征税。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国《税法》规定计算的应纳税额。
本网点评:
关于第(五)问题,劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入超过4000元,采用定率扣除,适用20%税率。而不是40000元。
关于第(六)问题,正确的表达应为:劳务报酬所得一次畸高的,需要加成征收。一次取得应纳税所得额超过20000元至50000元的,应纳税额的计算公式是:
应纳税额=20
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