教案-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《整十数、整百数的除法》教案2 沪教版五四制.doc 立即下载
2023-03-05
约2.3千字
约5页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《整十数、整百数的除法》教案2 沪教版五四制.doc

教案-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《整十数、整百数的除法》教案2 沪教版五四制.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4整十数、整百数的除法教学目标:1、知识与技能:1)加深理解除法是乘法的逆运算,建立除法的逻辑推算。2)熟练掌握整十数、整百数的除法。2、方法与过程:1)经历自主探究整十数、整百数的除法计算的方法过程,体验算法多样化,发展计算思维的灵活性。2)会用逻辑推理“因为……所以……”,能进行观察对比,提高对比能力。3)感知数学在实际生活中的运用,体验数学与生活的密切联系。3、情感、态度与价值观:在探索与应用过程中,发展自主探究能力,激发和培养学生的竞争意识。教学重点:掌握并能熟练计算整十数,整百数的除法。教学难点:整十数被一位数除、整百数被一位数除的计算方法。除法算式的不同读法。教学过程:一、引入:1、故事引入:师:同学们,今天老师来给大家讲一个有趣的小故事,好不好?请大家仔细听好。狐狸装了一筐苹果,今天它要卖苹果。狐狸说:我的苹果可甜了,而且还很便宜呢?2个苹果只要12元哟?小熊看见了想买苹果,它说苹果价钱太贵了,狐狸就说:那好我再便宜一些吧,20个苹果只要120元钱,小熊高兴地说很便宜了,小猴看见了却说小熊上当受骗了。2、启发提问,导入新课。1)师:同学们,你们说为什么小猴说小熊受骗了?2)师:请前后四个同学讨论讨论,说说为什么?(教师组织学生讨论,分析故事中的条件和问题,学习新知识做准备。)3、师:哪组同学能说说你们小组获得了哪些信息?生:“2个苹果只要12元。”“20个苹果只要120元。”4、师:其他小组能否根据他们小组找到的信息,列出算式吗?生:(1)12÷2=6(元)(2)120÷20=5、师:在计算120÷20,该怎样计算呢?6、师:今天这节课我们就一起来学习整十数、整百数的除法。(板书:整十数、整百数的除法)二、探究新知:1、讨论算法师:先请你们小组一起讨论计算方法,并试着算一算。(核对答案)方法一:因为12÷2=6,120里面有12个十,20里面有2个十,所以,12个十除以2个十的商是6。师:请和这位同学做法相同的同学举手。师:560÷70这道题,谁来说一说“因为、所以”?生:略师:还有同学有其他的做法吗?方法二:因为6×20=120,所以120÷20=6。师:这位同学想到了“除法是乘法的逆运算”(出示题目卡片200÷20、490÷70、300÷50、240÷30)师:像这组同学这样计算,你们会吗?能不能说出思考过程?200÷20=?因为__×20=200所以200÷20=490÷70=?因为__×70=490所以490÷70=300÷50=?因为__×50=300所以300÷50=240÷30=?因为__×30=240所以240÷30=师(小结):结合刚才两组同学的做法,在计算整十数、整百数的除法时,同学们可以根据除法是乘法的逆运算,做除法,想乘法的方法来计算;也可以用推算的方法,根据12÷2=6,求出120÷20=6;在做题目的时候你可以选择你喜欢的方法进行计算。师:老师和这两位同学的做法都不一样,请同学们仔细观察老师是怎么做的?(板书:120÷20=6被除数、除数同时划去一个0)师:有没有同学能说说老师是怎么做的?生:略师:好,现在老师就来教你们一个方法:被除数、除数同时划去相同个数的0,划0的个数根据除数。师:再看刚才那4道题,谁来说说该怎么划0?生:略2、讲解读法师:哪位同学来读读这个算式?120÷20(板书:3种读法)生:120÷20读作:120除以20师:这个算式还有其他读法吗?生:还可以读作:20除120或:120被20除师:这位同学非常好,已经在上课之前就做了预习,老师要表扬他。(出示题目卡片:630÷7400÷80)师:请同桌两位同学小声地说一说这两题可以有哪几种读法?生:略师:(出示题目卡片)选择:算式24÷3,下列读法错误的是()A、24除以3B、24被3除C、3除24D、3被24除师:请同学们手势准备、出(检查手势答案,是否有同学错)师:同学们已经很好地掌握了除法算式的几种读法。3、巩固练习师:请同学们把书翻到课本,看例题;看完的同学完成练一练的1计算师:做得快的同学,第一:请你仔细检查第二:请你任选2题说说你是怎么做的?(核对答案)师:全对的同学请举手(看没有举手的同学,问他错在哪)师:挑选200÷2、400÷8这两题,请同学说说他是怎么做的?三、应用提高1、的练一练的第2题师:小巧和小丁丁和学会了“整十数、整百数的除法”后,来到超市里买鸡蛋,发现有两位同学利用假期时间,在超市里帮忙分鸡蛋,将210个鸡蛋平均装入3只塑料桶。那么没只塑料桶要装多少个鸡蛋呢?师:同学们能否列出算式,并试
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《整十数、整百数的除法》教案2 沪教版五四制

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用