教案-全国-2011_一年级数学上册 练习一(2)教案 苏教版.rar 立即下载
2023-03-05
约744字
约2页
0
6KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_一年级数学上册 练习一(2)教案 苏教版.rar

一年级数学上册 练习一(2)教案 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1爱心用心专心练习一(2)教学内容:教科书第5—6页教学目的:进一步加深对乘法意义的理解,巩固对乘法的认识。教学准备:幻灯片教学过程:教师活动学生活动一、复习1.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3()×()=()2+2+2+2+2+2()×()=()2、看图先填空,再写乘法算式。()个()相加()×()=()或()×()=()3、导入新课前面我们已经学习了乘法的认识,今天我们再上一节练习课。看看同学们掌握得怎样。(板书课题:练习一(2))回答问题再填写。二、完成练习1、第6题。(1)出示第1小题图,提问:每堆有几个胡萝卜?有几堆?一共有多少个?学生独立完成,集体交流时提出:这道题是求几个几的和,为什么用乘法计算?(2)独立完成第2小题,集体交流时提问:求一共多少个草莓就是几个几的和?为什么用乘法算?2、第7题出示第7题图,指名说说图意后,学生独立列式计算。集体订正时指名说说求一共有多少个桃子就是求几个几的和,为什么用乘法算?3、第8题独立完成第8题,集体订正时指名说说求买3只狗一共用多少元就是求几个几的和,为什么用乘法算?4、第9题学生独立完成,集体交流。5、第10题(1)出示第10题图,提问:图中画了些什么?每种分别有几处?每处有几个?(2)你能列出多少个乘法算式?学生独立完成。(3)集体交流,汇报结果,每一道乘法算式都要求学生说出是求几个几的和。回答问题再填写。学生独立完成,集体交流。指名说说图意后,学生独立列式计算。独立完成第8题,集体订正。学生独立完成,集体交流。学生独立完成,再集体交流,汇报结果。三、作业布置:机动教后小记:
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_一年级数学上册 练习一(2)教案 苏教版

文档大小:6KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用