教案-全国-2013_二年级数学上册 用乘法口诀求商练习教案 苏教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.2千字
约3页
0
9KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2013_二年级数学上册 用乘法口诀求商练习教案 苏教版.rar

二年级数学上册 用乘法口诀求商练习教案 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1用乘法口诀求商练习教学内容教科书45-46页教学目标1进一步巩固乘法口诀求商,加深体会乘除之间的联系,并能熟练计算,能解决实际生活问题。教学重点难点1、教学重点;能正确熟练地口算除法。2、教学难点:收集信息解决实际问题。教学准备口算卡片教学过程一、求商训练1、练习五第1题同桌合作、交流第2题被除数18123020241512除数3655453商独立完成,集体交流。第三题让学生独立连一连,再要求说说用拿句口诀,还可以计算哪些乘除法式题。第4题学生计算后,分别说说计算每组要想哪些口诀。第6题比大小完成P46第6题,同学自己评定。第7题你能填出几道算式?6÷=12÷==÷=5学生自己尝试,交流方法?还有不同的填法?二、作业第5题板书设计练习五(一)第二课时教学内容教科书46-47页教学目标1、能熟练地计算除法,在情景中能灵活解决实际生活问题。教学重点难点1、解决实际问题教学准备口算卡片教学过程一、基础训练1、出示卡片训练。指名说怎样算的?2、同桌悄悄算。听算。二解决问题1、出示P46第8题图,请大家仔细观察,你看懂了什么?你还想知道什么?把刚才的完整的说一说。(出示题)大家齐读。学生独立完成,同桌说一说你是怎样想的?指名交流。大家齐读。2、出示P46第9题学生看图,同桌说一说看懂了什么?然后交流,说一说图意。学生列式解答,再说一说怎样想的?3、出示P46第9题图:先看图说一说你看懂了什么?同桌交流。4、第10题出示:15盆花,平均排成3行,每行有多少盆?15盆花,平均排成5行,每行有多少盆?请同学们列式解答,说一说怎样想的?讨论:摆的行数越多,每行的盆数有什么变化?得出:摆的行数越多,每行的盆数会越少出示P47第11题图:先看图说一说你看懂了什么?自己说一说,然后交流。讨论:你知道谁抬的次数少?为什么?请列式解答,同桌说一说怎样想的?6、小结:这两副有什么相同的地方?有什么不同的地方?出示P17第11题图说一说每一种物品的价钱。7、再出示(1)小明买了2包糖,一共用去多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?如果买饼干呢?买蛋糕?(3)小芳用18元买3包薯片,每包薯片多少元?学生逐道完成,说一说怎样想的?同桌讨论:(1)为什么用乘法?(2)(3)用除法?你还可以题什么问题,跟同桌说一说。交流然后解答三、开放题○○○○○○○○○○○○出示表格行数236每行个数6312个圆片摆成2行,每行几个?摆成3行呢?还可以摆成几行,每行是几个?3、仔细观察表,你能想到什么?四、小结这节课你有什么收获?板书设计练习五(2)挂图
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2013_二年级数学上册 用乘法口诀求商练习教案 苏教版

文档大小:9KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用