教案-全国-2019_四年级数学上册 用连除解决实际问题(练习课)教案 苏教版.doc 立即下载
2023-03-05
约703字
约3页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_四年级数学上册 用连除解决实际问题(练习课)教案 苏教版.doc

教案-全国-2019_四年级数学上册 用连除解决实际问题(练习课)教案 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1用连除解决实际问题(练习课)科目数学年级四教材16—17课题用连除解决实际问题(练习课)课时教学目标1.能比较熟练地用连除计算解决实际问题。2.在解决问题的过程中,进一步体会解决问题方法的多样性。教学重点、难点重点:能比较熟练地用连除计算解决实际问题。教具准备例题图教学过程集体备课个人复备一、计算练习1、笔算除法练习三第15题学生独立完成,反馈:把除数看作多少来试商的?了解学生通过验算发现错误的例子,体验验算的作用和价值。2、混合运算复习(1)练习三第16题先一组一组地完成计算,然后组织讨论:每组的两道题有什么联系?从中能发现什么规律?引导发现:一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个数的积。(2)练习三第17题应用第16题中发现的规律进行简便计算。交流计算的过程,体验简便计算的方法。二、解决问题复习1、练习三第18题学生独立完成解答。交流思考过程。2、练习三第19题逐题解答。交流思考过程。比较上下两题在数量关系、解题方法上有什么联系。3、练习三第20题读题,说说要比较“哪种蛋糕最贵,哪种最便宜”,必须要知道什么,怎样求出每种蛋糕的单价,再独立完成。三、思考题1、理解题意,如果是2只小猴一起抬,每只都要抬300米,就是说抬西瓜的2只小猴一共要走600米。小学数学四年级备课总第()页本课时共()页第()页教学过程集体备课个人复备2、鼓励学生运用不同的策略解决问题。如通过情境模拟或画示意图等方法找到解题思路。四、课堂小结五、布置作业板书设计教学札记
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_四年级数学上册 用连除解决实际问题(练习课)教案 苏教版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用