素材-全国-2019_三年级数学上册 二 快乐的夏令营 11《两、三位数除以一位数》练一练十教材解读 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约3页
0
1.5MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2019_三年级数学上册 二 快乐的夏令营 11《两、三位数除以一位数》练一练十教材解读 浙教版.doc

素材-全国-2019_三年级数学上册 二 快乐的夏令营 11《两、三位数除以一位数》练一练十教材解读 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2《练一练十》教材解读练一练十第1题,可以要求学生根据每组中两位数除以一位数的算式,先说一说下面两题的商是多少,再计算验证。对于有困难的学生,也可以先计算再比较。第2题,如果有错误,要查找错误的原因,提高计算的正确率。第3题,下面一行的两个题,要求先“合并同类项”(这样的术语不用教给学生),可以引导学生用几个几来解释。如★×4+★×3,就可以理解为4个★加3个★是7个★,用这样的方法对算式进行简化。第4题,先观察天平,说一说7块积木与5块肥皂的质量相等,再用★代表一块肥皂的质量,列出图形等式,即65×7—5×★。第5题,为学习两商之差作准备,有三种形式,一是被除数与除数都不相同,二是除数相同,三是被除数相同。第6题,先根据图文信息,把应用问题完整地叙述出来。如:买三个足球要273元,篮球的单价是95元,一个篮球比一个足球贵多少元?再说一说先算什么。也可以把问题改编成“一个篮球和一个足球一共多少元”,并与原问题进行比较。第7题,把第一个问题去掉,就是两步运算的应用问题。教学时,可先呈现条件,让学生提出两个问题,再讨论应当先解答哪个问题。第8题,把第一个问题去掉,就是两步运算的应用问题。可以先呈现条件,说一说哪些条件有联系,分别可以求出什么问题。如:9天挖945米,可以求出平均每天挖多少米;原来挖9天,实际提前2天完成,可以求出实际几天完成。第7题和第8题是为学习的两步应用题作准备的。第9题,从问题出发,先求出现在可以做的件数,30÷2=15(件),再求现在可以多做的件数,l5-12=3(件)。第10题,第(1)题先求和,再计算平均数。求和时,可以选择100作为基准数,把大于100的数用加几表示,把小于100的数用减几表示,如5+18+3+15—8-6=27(人),总数是6×100+27=627(人),平均每批人数为627÷3=209(人),或者把超过100的部分与不足100的部分“移多补少”,平均每批人数为200+27÷3=209(人)。第(2)题,每批人数不超过210人,需要对各年级的人数进行合理的搭配,如一年级和三年级、二年级和五年级、四年级和六年级搭配。这对于培养学生的数感是有益的。第11题,先求出8个数的总和是(7+14)×4=84,再把这个问题转化为和倍问题。即把第一组三个数的和看作1份,第二组5个数的和看作2份,3份的总和是84,每份为84÷3=28,只要找出三个数的和是28即可。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2019_三年级数学上册 二 快乐的夏令营 11《两、三位数除以一位数》练一练十教材解读 浙教版

文档大小:1.5MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用