素材-全国-2019_三年级数学上册 五《总复习》教材解读5 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约645字
约3页
0
1.5MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2019_三年级数学上册 五《总复习》教材解读5 浙教版.doc

素材-全国-2019_三年级数学上册 五《总复习》教材解读5 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3《总复习[5]》教材解读总复习[5]第1题,根据同一情境设计的题组。(1)(80-32)×2=96(辆)。三个数量作比较,先求比一个数少几的数,再求一个数的几倍是多少。(2)24+24-4=44(辆)。(3)8+7=15(辆)。(4)24+24-11=37(辆)。第(3)题和第(4)题是两步计算问题,都是先求比一个数少几的数,再求两数的和。在解两步计算问题时,要引导学生说出先求什么,再求什么。在计算的基础上填表,制作统计图。可以引导学生根据统计图的信息,进一步提出问题。第2题,420×3+420或420×(3+1)。第3题,(1)36÷4=9(页)。(2)估计的方法用算式表示是102÷9≈10(天)。(3)先算剩下的页数和天数,再求平均每天看的页数,102-36=66(页),10-4=6(天),66÷6=11(页)。第4题,先求每份数,再求比一个数多几的数。540÷9+20=80(套)。第5题,先求比一个数多几的数,再求每份数。540÷(6+3)=60(元)。可以引导学生比较第4题和第5题这两道题的不同点,思考分别先求什么,再列式计算。要引导学生抓住基本数量关系展开分析。如第5题,降价后,平均每件衬衫的价钱=总价钱÷可买件数,可买件数没有直接给出,要先求可买件数,。即6+3=9(件),再用540÷9=60(元)。第6题,7台机器能一次运走吗?7×550=3850(千克),3850千克<4吨,能一次运走。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2019_三年级数学上册 五《总复习》教材解读5 浙教版

文档大小:1.5MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用