


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2《练一练四》教材分析第1题,教学时,可先出示图片,请学生看图,然后在作业本上提出一两个两步计算的问题,列式计算,并在组内交流、核对。对于基础好的班级,还可以要求学生根据所求的数量是“和”结构中的哪一个基本数量,把问题分类。然后出示教材中的问题,请学生尝试解决,并交流是怎样想的。第2题,请学生读题,说说已知什么,要求什么。教师配合学生的发言画出线段图。请学生看线段图说说各数量之间的关系。求“每段长多少米”,按照算术与代数并进的教学思路,可以根据情境的线索,先“剪”再“分”,列式(23-8)÷3;也可以抓住“和”的结构——剪去的长度+剩下的长度=总长度,代入相应的数(式)得8+□×3=23,然后推算框里的值。第3题,有了第1题的解题经验,学生应该能够自主解决问题。个别有困难的学生,可通过交流思路,明确先求什么,再求什么。第4题,由于叙述方式的干扰,解题时有些学生会觉得困难。引导学生读题,分析题目中已知什么,要求什么。结合生活经验,想一想各个数量之间的关系。视班级情况,在学生分析的基础上,可以给出线段图,使数量关系更直观。如:哪一部分表示买l袋肉松的钱?怎样求?(50-34)÷2=8(元)。第5题,可以先出示图片,请学生尝试提出两步计算的问题。一般学生会提到教材中求“和”与求“差”的上的问题,再列式解答。教育心理学的研究表明,一般情况下,学生提出一个数学问题时,常常预先对解决问题的策略进行了构思。因此,给学生提问的机会,就是给予他们建构数量意义和数量关系的机会,有益于提高学生解决问题的能力。第6题,是“差”结构的应用问题,采用连续两问应用题的形式出现,为三年级上学期(参见三年级上册教材解决问题)学习该结构的两步应用题做准备。在自主列式解答的基础上,引导学生体会每一题中第一问和第二问之间的联系,以及这二道题之间的联系和区别,然后请学生自主提问。对基础好的班级,还可以要求学生找一找自己提的问题和练习中的哪一题比较相似,加强学生对问题结构的把握。

睿达****的的
实名认证
内容提供者


最近下载