



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1用心爱心专心小学六年级奥林匹克数学模拟练习试卷(四)1.计算102÷[(350+60÷15)÷59×17]=______.2.甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?答:_____.3.是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68,的最大值是_____.4.有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),……,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是_____.5.某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_____.6.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_____千克这种混合糖果.7.某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_____.8.一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_____个月.9.某钟表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表所指时间是正确的时刻在___月___日___时.10.王刚、李强和张军各讲了三句话.王刚:我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.李强:我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.张军:我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.如果每个人的三句话中只有两句是真话.则王刚的年龄是_____.11.幼儿园的老师把一些画片分给三个班,每人都能分到6张.如果只分给班,每人能得15张,如果只分给班,每人能得14张,问只分给班,每人能得几张?12.如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为99,而中间那个小平行四边形(阴影部分)的面积为19,求四边形的面积.13.甲、乙两货车同时从相距300千米的两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往地,乙车以每小时40千米的速度开往地.甲车到达地停留2小时后以原速返回,乙车到达地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车相遇地点与地相距多少千米?14.有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,……,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?奥数模拟练习试卷(四)(答案)第[1]道题答案:1.102÷[(350+60÷15)÷59×17]=102÷[354÷59×17]=102÷[6×17]=1第[2]道题答案:丙.因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.第[3]道题答案:4.6849第[4]道题答案:13.观察每组数的规律知,第1998组为(1998,19982,19983).又19982,19983的末两位数为04,92,而98+04+92=194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4=13.第[5]道题答案:29.设该自然数为,则为442-297=145和297-210=87的公约数,又145和87的最大公约数为29,故为29的约数,又>1,29为质数,=29.第[6]道题答案:1.25混合糖果的总价值为9×5+7.5×4+7×3=96(元),平均价格为96÷(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果10÷8=1.25(千克).第[7]道题答案:48.因为10=2×5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为24×31=48.第[8]道题答案:5.若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.第[9]道题答案:8月2日上午9时.从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共快了7.5分钟.175×=105(小时),105÷24=4(天)……9(小时).所求时刻为8月2日上午9时.第[10]道题答案:23.假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其

一条****淑淑
实名认证
内容提供者


最近下载