折扣销售-销售折扣-销售折让、中止、退回如何界定又该怎么做.doc 立即下载
2025-01-03
约2.1千字
约6页
0
26KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

折扣销售-销售折扣-销售折让、中止、退回如何界定又该怎么做.doc

折扣销售-销售折扣-销售折让、中止、退回如何界定又该怎么做.doc

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

折扣销售,销售折扣,销售折让、中止、退回如何界定又该怎么做


营改增后,折扣销售(价格折扣、实物折扣),销售折扣,销售折让、中止、退回这3种情况该如何界定?相关政策是如何规定的?我们又该怎么进行账务处理?独家精讲营改增,一起学习吧!
目录
一、折扣销售的定义及账务处理
情形1:价格折扣
情形2:实物折扣
二、销售折扣的定义及账务处理
三、销售折让、中止、退回的定义及账务处理
一、折扣销售的定义及账务处理
【定义】情形1:折扣销售(价格折扣)是指销售方在销售货物、劳务和应税行为时,因购买方需求量大的原因,而给与价格方面的优惠。
例如:建筑业盖一批房屋,一套10万元,盖10套以上打9.5折,即每套9.5万元。
相关规定:
(1)在同一张发票金额栏分别注明销售额和折扣额可扣除
(2)在备注栏注明的不可扣除
(3)折扣额另开发票的不可扣除
会计分录
借:银行存款105450
贷:主营业务收入95000
应交税费应交增值税(销项税额)10450
折扣销售的定义及账务处理
【定义】情形2:折扣销售(实物折扣)是指销售方在销售货物、劳务和应税行为,因购买方需求量大的原因,而给与实物方面的优惠。
例如:A建筑企业给甲公司盖一批房屋,1套10万元,盖10套以上送1套,现甲公司与A建筑企业签订了建造10套房屋的合同。A建筑企业给甲公司需建造11套房屋,即实际每套9.09万元。
相关规定:
(1)在同一张发票金额栏分别注明销售额和折扣额可扣除
(2)在备注栏注明的不可扣除
(3)折扣额另开发票的不可扣除
会计分录
借:银行存款111
贷:主营业务收入100
应交税费应交增值税(销项税额)11
二、销售折扣的定义及账务处理
【定义】销售折扣是为了鼓励购买方及时偿还贷款而给与的折扣优惠。
例如:甲公司发生一笔销售行为,应收账款100万元,为了及时收回贷款,给购买方提出了一下价格优惠:2/10;1/10;n/30,即10天内付款,贷款折扣2%,收款折扣2%,收款98万元;20天内付款,货款折扣1%,收款99万元;30天内付款100万元。
相关规定:不得从销售额中减除。
假设10天内收到款,会计分录
借:银行存款98
财务费用2
贷:主营业务收入85.47
应交税费应交增值税(销项税额)14.53
三、销售折让、中止、退回的定义及账务处理
【定义】销售折让、中止、退回是指纳税人销售服务时因质量、规格等原因而发生的价格上的折让、服务行为中止、销售退回。
例如:某一般纳税人使用简易计税方法经营某项应税行为,2016年1月发生一笔销售额为1000元的业务并缴纳税额,2月该业务由于合理原因发生退款。(销售额皆为不含税销售额)
相关规定:
(1)适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销售额中扣减。(必须开红字专票)
(2)适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
第一种情况
假设2月份该应税行为销售额为5000元。
在2月的销售额中扣除退款的1000元,即2月最终的计税销售额为5000-1000=4000元,2月份缴纳的增值税为4000X3%=120元
会计分录
借:银行存款5150
贷:主要业务收入5000
应交税费应交增值税150
借:银行存款1030(红字冲销)
贷:主营业务收入1000
应交税费应交增值税30
第二种情况
假设2月该应税行为销售额为600元,3月该应税服务销售额为5000元。
在2月的销售额中扣除退款的600元,2月最终的计税销售额为600-600=0元,2月应纳增值税额为0*3%=0元;2月销售额不纳增值税额为0*3%=0元;2月销售额不足扣减而多缴的税款为400*3%=12元,可以从以后纳税期扣减应纳税额。3月企业实际缴纳的税额为5000*3%-12=138元。
会计分录
2月份:
借:银行存款618
贷:主要业务收入600
应交税费应交增值税18
借:银行存款1030(红字冲销)
贷:主营业务收入1000
应交税费应交增值税30
3月份:
借:银行存款5150
贷:主营业务收入5000
应交税费应交增值税150
注意
因为在2月份时候多缴纳了12元,所以在实际缴纳税额的时候为138元。正常申报还需要按150元进行申报,申报完后,系统会产生一个应抵扣税金,本期抵减完后是138元。
总结
发生销售折让、中止、退回时,需要在发生销货的当期冲减销售额;如果当期不够冲减的,我们多缴纳的税金可以从后期继续冲减税款。
小编寄语:会计学是
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

折扣销售-销售折扣-销售折让、中止、退回如何界定又该怎么做

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用