2025年江苏财会职业学院单招职业技能测试题库往年题考.docx 立即下载
2025-02-27
约7.8万字
约126页
0
118KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年江苏财会职业学院单招职业技能测试题库往年题考.docx

2025年江苏财会职业学院单招职业技能测试题库往年题考.docx

预览

免费试读已结束,剩余 121 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年江苏财会职业学院单招职业技能测试题库

第一部分单选题(300题)
1、[单选题]容易犯错误是我们人类无法避免的一个弱点,不管科技发展到什么程度,事故总是会在不经意间发生,懂得这个道理,我们可以“______”。只有这样,或许我们才能______应对一切可能出现的麻烦。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。A.未卜先知巧妙B.未雨绸缪从容C.先发制人完美D.稳操胜券主动【答案】:B【解析】AC两项错误,第一空,所填词语应该是表示能够据这个道理防范于未然,“未卜先知”指事先就预料到事情的原委;“先发制人”指争取主动,先动手制服对方;“未雨绸缪”比喻事先做好准备。事故发生是不可预料的,“未卜先知”和“先发制人”都不合适。由“只有这样,或许我们才能……一切可能出现的麻烦”可知,“未雨绸缪”符合文意。第二空,对可能出现的麻烦做好事先准备,我们就可以在真正遇到麻烦时“从容”地应对,因此答案选B。
2、[单选题]3,10,31,94,(),850。A.250B.270C.282D.283【答案】:D【解析】10=3×3+1,31=10×3+1,94=31×3+1,每一项等于前一项乘以3加上1,即所填数字为94×3+1=283。
3、[单选题]三好学生从来不打游戏,只有品德优秀才能成为三好学生,所以三好学生品德优秀且不打游戏。以下哪项与上述推理结构是一样的?()A.狗都喜欢吃骨头,狗还喜欢吃肉,所以喜欢吃骨头或吃肉的都是狗B.不想当将军的士兵不是好士兵,好士兵都作战勇敢,所以作战勇敢且想当将军的士兵都是好士兵C.老虎从来不吃草,只有以肉类为食才可能是老虎,所以老虎吃肉而不吃草D.恒星都会发光发热,而且恒星体积巨大,所以恒星是发光发热、体积巨大的星体【答案】:C【解析】题干可以用符号表示为:A→非B,C→A,所以A→(非B∧C)。C项正确,可表示为:A→非B,C→A,所以A→(非B∧C)。推理结构与题干一致。A项错误,可表示为:A→B,A→C,所以(B∨C)→A。B项错误,可表示为:非B→非A,A→C,所(C∧B)→A。D项错误,可表示为:A→B,A→C,所以A→(B∧C)。
4、[单选题]在2010年南非世界杯中,有位球迷预测:①如果巴西队没有获得冠军,那么法国队将获得亚军;②如果巴西队获得冠军,那么阿根廷队将获得季军;③如果法国队获得亚军,那么荷兰队将获得冠军;④除非荷兰队获得冠军,否则阿根廷队不会获得季军。如果以上预测都是正确的,那么由此可以推出()。A.巴西队获得冠军B.法国队获得冠军C.阿根廷队获得冠军D.荷兰队获得冠军【答案】:D【解析】条件④即只有荷兰队获得冠军,阿根廷队才能获得季军。D项正确,若“荷兰队获得冠军”,由条件④可知,阿根廷队获得季军,又由条件①可知,法国队获得亚军,再由条件③可知,荷兰队获得冠军。A项错误,若“巴西队获得冠军”,由条件②可知,阿根廷队获得季军,再由条件④可知,荷兰队获得冠军,两者自相矛盾。B项错误,若“法国队获得冠军”,由条件①可知,法国队将获得亚军,矛盾。C项错误,若“阿根廷队获得冠军”,由条件②可知,巴西队没有获得冠军,又由条件②可知,法国队获得亚军,再由条件③可知,荷兰队获得冠军,矛盾。
5、[单选题]缅甸:欧亚地震带()A.智利:美洲地震带B.唐山:欧亚地震带C.汶川:八级地震D.日本:环太平洋地震带【答案】:D【解析】缅甸位于欧亚地震带上;唐山属于环太平洋地震带;汶川属于喜马拉雅-地中海地震带;日本位于环太平洋地震带上。
6、[单选题]三位评委为12名选手投票,每位评委分别都投出了7票,并且每位选手都有评委投票。得三票的选手直接晋级,得两票的选手待定,得一票或无票的直接淘汰,则下列说法正确的是()。A.晋级和待定的选手共6人B.待定和淘汰的选手共7人C.晋级的选手最多有5人D.晋级比淘汰的选手少3人【答案】:D【解析】
7、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子【答案】:C【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。
8、[单选题]一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过16小时两车在某处相遇,已知客车每小时行驶35千米,货车每小时比客车少行驶5千米,货车每行驶2小时要停驶1小时。两地之间的公路长多少千米?()A.
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年江苏财会职业学院单招职业技能测试题库往年题考

文档大小:118KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用