2025年上海应用技术大学单招职业适应性测试题库1套.docx 立即下载
2025-03-08
约8万字
约128页
0
121KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年上海应用技术大学单招职业适应性测试题库1套.docx

2025年上海应用技术大学单招职业适应性测试题库1套.docx

预览

免费试读已结束,剩余 123 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年上海应用技术大学单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(300题)
1、[单选题]足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?()A.3场B.4场C.5场D.6场【答案】:C【解析】该队14场比赛中负5场,因而只有9场是得分的,这9场共得19分。设该队获胜场数x,则x×3+(9-x)×1=19,将选项分别代入,解得x=5。
2、[单选题]77个连续自然数的和是7546,则其中第45个自然数是()。A.91B.100C.104D.105【答案】:C【解析】设第一个数为a1,第45个数为a45,则(2a1+76)×77÷2=7546,a1=60,故第45个自然数为a45=60+44=104。
3、[单选题]“查清中国海,进军三大洋,登上南极洲”是曾经的海洋梦想“老三样”,这个梦想也只是在本世纪初才得以______实现。但限于当时的能力,主要做的是海洋的表面文章,对于海面之下隐藏的深海神秘世界,则只是______。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。A.完整浅尝辄止B.部分走马观花C.彻底浮光掠影D.具体蜻蜓点水【答案】:A【解析】B项错误,第一空,由常识可知,“查清中国海,进军三大洋,登上南极洲”都是我们已经做到的事情,“部分”说法错误。第二空,“浮光掠影”比喻观察不细致或印象很不深刻,像水上的反光和一闪而过的影子,一晃就过去了;“浅尝辄止”指略微尝试一下就停止,比喻没有下工夫深入钻研。“蜻蜓点水”指蜻蜓在水面飞行时用尾部轻触水面的动作,比喻做事肤浅、不深入。而当时主要做的只是海洋的表面文章,没有深入钻研,故选“浅尝辄止”更契合题意。因此答案选A。
4、[单选题]1,6,5,7,2,8,6,9,()。A.1B.2C.3D.4【答案】:C【解析】偶数项依次为:1+5=6,5+2=7,2+6=8,偶数项数字等于其相邻两项之和,即所填数字为9-6=3。
5、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
6、[单选题]一旦我们把某种东西认为是______的,对于那些熟悉的事物,我们就很难看清他们的真面目,正所谓“只缘身在此山中”。填入划横线部分最恰当的一项是()。A.理所当然B.平淡无奇C.司空见惯D.由来已久【答案】:A【解析】A项正确,由“对于那些熟悉的事物,我们就很难看清它的真面目”可知,导致这一结果的原因是人们已经形成习惯性认识,“理所当然”是指按道理应当就是这样,含有完全合理、不容怀疑的意思,符合语境。BCD三项错误,“平淡无奇”意为没有什么显著或出色的地方;“司空见惯”形容经常看到的事物,不足为奇;“由来已久”意为事情从发生到现在已经过了很长一段时间;这三个词都不能作为后半句的解释,不合语境。
7、[单选题]5,6,9,18,45,()。A.96B.106C.116D.126【答案】:D【解析】6-5=1,9-6=3,18-9=9,45-18=27。1、3、9、27,是公比为3的等比数列。即所填数字为45+81=126。
8、[单选题]某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?()A.15人B.16人C.17人D.18人【答案】:A【解析】
9、[单选题]有一项工作任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成;小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成。如果小明先做2小时后,再由小方接着做,那么小方完成这项工作任务还需要多少小时?()A.8B.10C.11D.12【答案】:D【解析】设总任务量为1,小明每小时做x,小方每小时做y,则有4x+8y=1,6x+4y=1,解得x=1/8,y=1/16,则小明做2小时还剩1-2x=3/4,小方还需做3/4÷1/16=12小时。
10、[单选题]
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年上海应用技术大学单招职业适应性测试题库1套

文档大小:121KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用