2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库精选.docx 立即下载
2025-03-08
约3.9万字
约67页
0
78KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库精选.docx

2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 62 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(150题)
1、[单选题]艺术:豫剧:美感()A.走兽:熊猫:珍贵B.人才:研究生:骄傲C.娱乐:游戏:愉悦D.住房:复式房:归属【答案】:C【解析】豫剧是一种艺术形式,艺术可以给人带来美感;游戏是一种娱乐活动,娱乐可以给人带来愉悦。因此答案选C。
2、计划和市场是资源配置的两种手段,以下属于市场配置资源的是()A.国家有序推进利率市场化改革B.联想集团以29亿美元收购摩托罗拉C.政府集中采购治安、消防等公共物品D.中央财政增发城乡最低生活保障补助【答案】:B解析:市场配置资源主要是通过价格的涨落、供求和竞争等实现的。A项,“国家有序推进利率市场化改革”属于国家宏观调控,A项错误;B项,“联想集团以29亿美元收购摩托罗拉”是市场竞争的结果,属于市场配置资源,B项正确;C项,“政府集中采购治安、消防等公共物品”属于国家宏观调控,C项错误;D项,“中央财政增发城乡最低生活保障补助”属于国家宏观调控,D项错误。故选B。考点思想政治素质
3、《三国演义》中刘备、关羽、张飞“桃园三结义”组成一个团队,这里的“义”指的是()A、团队义务B、团队纪律C、团队情感D、团队伦理【答案】:D解析:每个人在潜意识中都想做一些有意义、有价值的事,而团队伦理正承载着这些价值和意义知识点:团队合作
4、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙的话假,可推出四个人的血型情况C.丙的话假,可推出四个人的血型情况D.丁的话假,可推出四个人的血型情况【答案】:B【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
5、[单选题]刑警王某从某个杀人现场勘察完毕回到局里。门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场。老张知道王某在调侃他,因为根本无须王某告诉,他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场。但据此回答,我们可以推知()。A.如果张三案发时在现场,那么他就是杀人犯B.如果李四不是杀人犯,那么案发时他就不在现场C.如果王五案发时不在现场,那么他就不是杀人犯D.即使许六不在案发现场,也有可能是杀人犯【答案】:C【解析】题中推理可理解为:杀人犯→在现场,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的推理规则可知,如果某人案发时不在现场,那么他就不是杀人犯。因此答案选C。
6、()不是长江沿岸城市。A.宜昌B.南京C.九江D.长沙【答案】:D解析:长江沿岸城市有宜昌、南京、九江,长沙位于长江南部。故选D。考点地理常识
7、[单选题]-1,1,27,125,()。A.152B.363C.432D.343【答案】:D【解析】-1=(-1)3,1=13,27=33,125=53,其中底数-1,1,3,5构成一个以2为公差的等差数列,即所填数字为73=343。
8、[单选题]从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?()A.22.5%B.24.4%C.25.6%D.27.5%【答案】:C【解析】先倒出溶液再倒入清水,反复三次后,酒精浓度=[(1000-200)/1000]3×50%=25.6%。
9、“十年树木,百年树人”出自谁的名言?()A、唐高宗B、孔子C、齐恒公D、管仲【答案】:D解析:“十年树木,百年树人”出自《管子·权修》,是管仲的名言。知识点:人文常识
10、[单选题]下列句子中,语序无误的是()。A.上海闵行区某公司疑似发生员工食物中毒,目前有90多人前往医院就诊B.上海闵行区某公司发生疑似员工食物中毒,目前有90多人前往医院就诊C.上海闵行区某公司发生员工疑似食物中毒,目前有90多人前往医院就诊D.上海闵行区某公司发生员工食物疑似中毒,目前有90多人前往医院就诊【答案】:C【解析】A项错误,由于已经有“90多人前往医院就诊”,说明食物中毒已经是客观发生的事实,而非可能发生的事实,语序不恰当;B项错误,“疑似”做“员工”的定语,会产生歧义;D项错误,将“疑似”放在“食物”后面,中心词就变成“食物”,而句子的中心词是“员工”。
11、某工厂的工号为5位数字,甲、乙两个工人的工号五位数字连乘之积都等于1764,但是甲
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库精选

文档大小:78KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用