2025年辽宁生态工程职业学院单招职业适应性测试题库及答案参考.docx 立即下载
2025-03-13
约7.8万字
约127页
0
119KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年辽宁生态工程职业学院单招职业适应性测试题库及答案参考.docx

2025年辽宁生态工程职业学院单招职业适应性测试题库及答案参考.docx

预览

免费试读已结束,剩余 122 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年辽宁生态工程职业学院单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(300题)
1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()A.作案者是甲B.作案者是乙C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者【答案】:D【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
2、[单选题]高速公路上行驶的汽车A的速度是100公里每小时,汽车B的速度是120公里每小时,此刻汽车A在汽车B前方80公里处,汽车A中途加油停车10分钟后继续向前行驶。那么从两车相距80公里处开始,汽车B至少要多长时间可以追上汽车A?()A.2小时B.3小时10分C.3小时50分D.4小时10分【答案】:B【解析】当A车加油时间刚结束时,B车追上A车所需时间最少。A车加油的10分钟,B车的行驶路程为120×(10÷60)=20公里,剩余60公里的距离相当于追及问题,追上所需的时间为60÷(120-100)=3小时。即汽车B追上汽车A总共需要3小时10分钟。
3、[单选题]6,3,5,13,2,63,()。A.-36B.-37C.-38D.-39【答案】:B【解析】6×3-5=13,3×5-13=2,5×13-2=63,第四项=第一项×第二项-第三项,即所填数字为13×2-63=-37。
4、[单选题]暗示是指用含蓄的、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。其作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受某种意见或信念。根据以上定义,下列属于暗示的是()。A.在评选先进工作者之前,领导多次提到小王最近取得的成绩B.他告诉小张,希望他不要参加篮球赛C.小李让人带信给小赵,请小赵在选举厂长时投自己一票D.在无记名投票时,他投了小王一票【答案】:A【解析】暗示的定义要点:①含蓄、间接;②对别人产生影响。A项正确,领导在评先进时多次提小王的成绩,间接地表明小王不错,也将影响别人对小王的支持度,因此符合暗示的定义。B项错误,该项已经明确告诉了小张其想法,并非暗示。C项错误,虽然采取的是传信的形式,但也是直接明确直接的行为。D项错误,该项行为并非受别人的影响,而是自愿的行为。
5、[单选题]笔芯:笔杆:笔帽()A.树根:树枝:树叶B.灯泡:灯罩:灯光C.花盆:花瓣:花朵D.衣服:衣领:衣袖【答案】:A【解析】笔芯、笔杆、笔帽都是笔的一部分;树根、树枝、树叶都是树的一部分。因此答案选A。
6、[单选题]A、B两地直线距离40千米,汽车P与两地直线距离和等于60千米。则以下判断正确的是()。A.如果A、B、P不在同一条直线上,汽车所在位置有3个,可位于A、B两地之间或A、B两地外侧B.如果A、B、P不在同一条直线上,汽车的位置有无穷多个C.如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地之间或两地外侧D.如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地外侧,且汽车到A的距离为20千米【答案】:B【解析】AB距离为40千米,AP和BP距离之和为60千米。①A、B、P三点在同一直线上,则P点位于AB外侧10千米处;②若A、B、P三点不在同一直线上,则转化为A、B点固定,AP+BP=60千米,此时P点的位置移动的轨迹为椭圆,动点的个数为无数个。因此答案选B。
7、[单选题]15762,1576,158,16,()。A.2B.0C.-3D.-11【答案】:A【解析】15762÷10≈1576,1576÷10≈158,158÷10≈16,第一项÷10≈第二项,所填数字为16÷10≈2。
8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙的话假,可推出四个人的血型情况C.丙的话假,可推出四个人的血型情况D.丁的话假,可推出四个人的血型情况【答案】:B【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
9、[单选题]
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年辽宁生态工程职业学院单招职业适应性测试题库及答案参考

文档大小:119KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用