


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1(人教版)三年级数学下册除法应用题和常见的数量关系及答案(二)一、口算。450÷15170+90170×434×263÷21910÷7400÷8075÷517×581÷27750÷2516×4二、解答下面各题,再写出每题中的数量关系。(1)李林买3本同样的书用了30元钱,每本书的价钱是多少?_________○__________=单价(2)学校买了10张办公桌,每张桌子的价钱是170元,一共用了多少元钱?_________○__________=总价(3)东风自行车厂每天装配90辆自行车,装配3600辆一共需要几天?_________○__________=时间(4)李师傅3小时加120个零件,平均每小时加工多少个?_________○__________=工效三、列式计算。(1)一个数的16倍是1648,这个数是多少?(2)76是一个数的4倍,求这个数。(3)56乘以一个数得5824,这个数是多少?四、(1)王老师买4个足球用了92元,每个足球多少元?(2)把上题改编成求总价的应用题。五、(1)爸爸买了3个西瓜用了15元,平均每个西瓜多少元?把此题改编为求总价的应用题。(2)汽车队有850千克柴油,用了15天,还剩100千克,平均每天用多少千克柴油?剩下的柴油还可以用几天?参考答案一、略二、(1)30÷3=10(元),总价÷数量=单价(2)170×10=1700(元),单价×数量=总价(3)3600÷90=40(天),工作总量÷工效=时间(4)120÷3=40(个),工作总量÷时间=工效三、(1)1648÷16=103(2)76÷4=19(3)5824÷56=104四、(1)23元(2)略五、(1)5元;一个西瓜5元,爸爸买了3个,一共花了多少元?(2)50千克,2天

鹏飞****可爱
实名认证
内容提供者


最近下载