课件-全国-2019_2019秋三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第10课时 解决问题课件+素材 新人教版.rar
立即下载






如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第10课时解决问题(2)妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?回忆:这个问题我们是怎样解答的?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?1.左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求出8个碗的总价钱,是“归一”问题。2.右边的问题是要先计算6个碗的总价钱,然后求出碗的个数,是“归总”问题。小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?8÷4=2(分钟)2、看图列综合算式计算。②.3、同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行?4、小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合)

一条****淑淑
实名认证
内容提供者


最近下载