教案-全国-2019_五年级数学上册 三《小数除法》3.doc 立即下载
2023-03-05
约3.3千字
约7页
0
931KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《混合运算》教学内容:冀教版《数学》五年级上册第30、31页。教学目标:1、结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。2、会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题。3、在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力。教学方案:教学环境设计意图教学预设一、问题情境1、师生谈话,先让学生说一说知道什么糖及它们的价钱。接着讨论:什么是什锦糖?什锦糖的价钱是怎样确定的?让学生充分发表自己的意见。糖是学生非常喜欢吃、也很注意的东西,进行知道什么糖及各种糖价钱的对话,既能调动学生的兴趣,又为解决问题做准备。师:我知道同学们都喜欢吃糖,你们都知道什么糖?每种糖大约多少钱1千克?学生可能会说出不同的糖和价钱。只要合适就给予肯定。如果学生说公斤或500克的价钱,指导学生换成千克的价钱。师:你们知道什么叫什锦糖吗?生:把奶糖、水果糖、巧克力等几种糖混合在一起就是什锦糖。师:对,把几种糖混合在一起,就是什锦糖。是不是所有什锦糖的价钱都一样呢?生:不是,有的贵、有的便宜。师:谁知道什锦糖的价钱是根据什么确定的?学生可能会说出不同的说法,只要合理就给予肯定。如,如果什锦糖中贵的糖多,价钱就高,如果便宜的糖多,价钱就低。2、提出要解决的问题,口头介绍有关信息。使学生真切地感受到数学与生活的密切联系。师:对,什锦糖的价钱与配成什锦糖的几种糖的价钱有关。今天我们就来研究一个关于什锦糖价钱的问题。师:某商店用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,奶糖每千克22.8元;水果糖每千克12.9元。出示例1,教师口头介绍有关信息。师:请你说一说题中给出的配成什锦糖的条件是什么?教师板书条件:奶糖2千克,单价22.8元。水果糖1千克,单价12.9元。二、解决问题1、提出问题(1)“3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少?1千克什锦糖合多少元?”的问题,鼓励学生列出综合算式解答。让学生经历应用所学知识解决现实问题的过程。师:根据这些条件,我们要解决两个问题。(1)计算出3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少吗?(2)1千克什锦糖合多少元吗?请同学们试着算一算。教师巡视,及时了解学生的解题方法,如果没有出现用综合算式解答的方法,教师可以提示做的快的同学试着列出综合算式。2、分别交流学生解答两个问题列出的算式和计算结果,让学生说一说是怎样想的、怎样算的。特别说一说计算“1千克什锦糖合多少元”为什么用小括号。教师介绍,小数四则混合运算的顺序和整数是一样的。交流、分享彼此的学习成果,体验解题方法的多样化。师:3千克奶糖和2千克水果糖一共是多少钱?谁愿意跟大家说一说你是怎样想的?怎样算的?学生回答问题,教师板书算式。(1)分步计算:先算3千克奶糖多少钱,2千克水果糖多少钱,再把它们加起来。22.8×3=68.4(元)12.9×2=25.8(元)68.4+25.8=94.2(元)(2)综合算式22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.2(元)师:谁来说一说第(2)种方法中每一步算的是什么?生:22.8×3求的是3千克奶糖一共多少钱,12.9×2求的是2千克水果糖一共多少钱,再把它们加起来求的是3千克奶糖、2千克水果糖一共多少钱。师:我们已经知道了3千克奶糖和2千克水果糖一共是94.2元,那1千克什锦糖合多少元呢?谁愿意来说一说?随着学生的回答,教师板书算式。(1)分步计算先算出什锦糖的千克数;再算什锦糖每千克多少元。列式:2+3=594.2÷5=18.84(元)(2)综合算式94.2÷(3+2)=94.2÷5=18.84(元)师:谁来说一说第(2)种算式中3+2求的是什么?为什么要加小括号?生:3+2求的是什锦糖的总千克数,必须先算出什锦糖的千克数,所以要加小括号。学生说法可能不一样,只要意思对就行。3、提示学生观察列出的综合算式。让学生说一说小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序有什么关系。使学生进一步掌握两步混合运算的顺序,把整数混合运算的知识迁移到小数运算中来。师:观察黑板上的两个综合算式,你发现小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序有什么关系?生:小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序一样,先算乘除,后算加减,有小括号要先算小括号里面的。如学生说不完整,教师补充。4、提出“试一试”的问题,鼓励学生自己解答。然后交流计算的方法和结果。在探索什锦糖价钱的过程中,使学生感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。师:用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合18.84元。如果用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合多少元呢?自己试着算一算。教师适时板书:2千克奶糖,3千
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_五年级数学上册 三《小数除法》3

文档大小:931KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用