

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1(北师大版)五年级数学下册购物策略班级______姓名______一、填空。1.估算:29.5+52.2≈31.25×5≈528-190≈324÷8≈2.用150元能买单价15.2元一套的教学用书()套。3.小明受老师委托,给班内学生买了39枝铅笔,一共花了23.4元。请你估算每枝铅笔的单价是()元。4.购买商品要“货比三家”,指通过对各商家的商品()、()、规格等的比较,作出购买策略,然后再购买商品。5.如果对于质量相同的同一种商品,有大小两种不同的包装规格,大包装的商品往往比小包装的()。购买量较大时,应尽量选择()包装;但购买量较小时,选择大包装就会造成()。6.某种型号的铅笔每捆9枝,一次买一捆,享受批发价,比单买一枝要便宜。如果买50枝铅笔,应该买()。7.完全相同的两个长方体拼成一个大的长方体,当把最()的面拼在一起时,形成的长方体表面积()。8.对于商品的包装设计,应该使得包装后的表面积(),这样,可以节省包装材料。二.解决实际问题。1.小熊去超市买饮料,到了超市后见到标价,不知如何买,请求你的帮助。1000ml/10.50元500ml/6.00元300ml/3.00元①要买1升的饮料,买哪一种便宜?②要买1.5升的饮料,有多少种买法?2.某种品牌的牛奶,包装成长方体形状,小盒售价2.5元,容量250ml,量得包装盒长8cm,宽5cm,高6.25cm;如果牛奶每100ml0.8元,包装费用每平方分米0.2元请你帮助设计大盒(容量1000ml)的包装尺寸,并估计大盒售价是多少元?3.某商店运来3箱饮料,每箱24瓶,共用去216元。如果每瓶零售价为4.50元,这批饮料共获利多少元?

邻家****66
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx