


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1秋游练习课教学目标1.通过练习,进一步掌握试商的方法,能比较熟练计算除数是两位数的除法,提高计算的正确率。2.能运用所学的方法解决简单的实际问题。教学重点巩固试商的方法,能够比较熟练地进行计算教学难点提高计算的正确率。教学过程一、复习引入。1.师:昨天我们学习了什么?哪些地方值得我们注意的?2.板书:除数估小了,商可能大了。除数估大了,商可能小了。二、巩固练习。1、书本上第1题。先让学生独立完成,再组织交流。全班交流时,教师要让学生口述每道题的思考过程及填写结果。不同的学生可能有不同的想法,只要学生说的合理,教师都给予肯定。(1)对于263÷27()10,学生可能这样想:270÷27=10,因为263∠270,所以263÷27(∠)10。(2)对于602÷31()20,学生可能这样想:602÷31=20,因为602∠620,所以602÷31(∠)20。(3)对于487÷18()30,学生可能这样想:540÷18=30,因为487∠540,所以487÷18(∠)30。2.书本上第二题。(1)让学生独立计算,教师巡视了,了解学生的试商方法。对不会用灵活试商方法的学生给予及时指导。学生做完后,教师指名板书,组织学生进行集体讲评。(2)集体讲评后,教师容纳感学生结合练习题的计算过程议一议:怎样进行除数是两位数的试商?(3)通过交流,引导学生认识:计算时,可用“四舍五入”的方法把除数看成整十数来试商。当除数的个位是1、2、3、4时,可以把除数的尾数舍去,把它看作整十数来试商;当除数的个位是5、6、7、8、9时,可以把除数的尾数舍去,用比除数十位上的数多1的整十数来试商。试的商都要与原数相乘,用被除数减去这个乘积,如果不够减,说明初商过大,要调小;如果减得的余数比除数大,说明初商过小,要调大。教师强调:计算时,要认真细致,运用好“四舍五入”的试商方法,同时要即使地进行验算。3.解决问题。先让学生独立解决问题,再组织全班交流。本题解法不唯一,全班交流时,只要学生说的合理,教师都给予肯定。本题解法可参考如下:A.108÷18=6(元),84÷12=7(元),因为6<7,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。B.108÷18=6(元),84÷6=14(千克),因为12<14,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。C.108÷7=15(千克),84÷12=7(元),因为108÷7<17,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。4.解决问题。先知道学生读懂计表,让学生说一说从统计表中获得哪些信息,然后引导学生完成题中提出的四个小问题。(1)第(1)题。先让学生说一说这一天中哪一种儿童读物最畅销,学生可能会被统计表上的数据迷惑,认为营业额大的就是畅销书,此时,教师让学生算一算表中各种书各卖几本。然后再组织学生进行全班交流,通过交流,引导学生发现《数学故事》这本书最畅销[因为:《漫画书》:192÷12=16(本);《数学故事》:390÷13=30(本);《动画故事》:504÷28=18(本);《学科学》:494÷19=26(本)](2)第(2)题。让学生估计一个月儿童读物销量的数量。在估计时,学生所估的数据在一定的范围内,教师都给予肯定。(3)第(3)题。交流时,学生所估的数据在一定的范围内,教师都要给予肯定,如有的学生可能估计40本,有的学生可能估计44本,教师都应给予肯定。练习时,教师还可把问题改为以下三道题,让学生进行估计练习。A.如果学校用800元购买《漫画书》,估计最多可以买多少本?B.如果学校用800元购买《数学故事》,估计最多可以买多少本?C.如果学校用800元购买《学科学》,估计最多可以买多少本?(4)第(4)题。让学生先在小组内交流自己提的问题,然后教师组织学生进行全班交流。全班交流时,只要学生提的问题合理,教师都给予肯定,并引导学生自己解决提出的问题。三、完成《课堂作业本》和《同步练习》相应的作业。板书设计练习课A.108÷18=6(元),84÷12=7(元),因为6<7,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。B.108÷18=6(元),84÷6=14(千克),因为12<14,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。C.108÷7=15(千克),84÷12=7(元),因为108÷7<17,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。

高格****gu
实名认证
内容提供者


最近下载