教案-全国-2020_2020春一年级数学下册 5 认识人民币 第4课时 解决问题教案 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约2.4千字
约4页
0
365KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2020_2020春一年级数学下册 5 认识人民币 第4课时 解决问题教案 新人教版.doc

教案-全国-2020_2020春一年级数学下册 5 认识人民币 第4课时 解决问题教案 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第4课时解决问题教学内容教材例7及相关练习。教学目的1.使学生在解决关于人民币的简单问题时会综合运用所学的相关知识。2.引导学生经历解决问题的一般过程,了解不同的解题策略,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。3.使学生感受到数学和实际生活的联系及数学的应用价值。重点难点重点:引导学生在解决问题的过程中了解不同的解题策略。难点:指导学生有序思考。教学准备多媒体教学过程一、创设情境,提出问题师:周末,妈妈和玲玲一块儿来到邮政报刊门市部,妈妈用购书券买了一些书,玲玲看到了一些适合小朋友看的杂志,也想买。购书券只剩下13元了,妈妈说:“玲玲,你选两本杂志正好用完妈妈的购书券吧!”玲玲该怎么选呢?理解题意师:妈妈的话是什么意思?怎样叫做“正好用完”呢?出示:师:你能根据妈妈的要求选出正好13元的两本杂志吗?板书课题:解决问题二、探究问题,寻找策略(一)教学“尝试-调整”策略。1.体验解决问题的过程师:小朋友们可真聪明,这么快就选出了这两本杂志。可是玲玲是这样选的:师:玲玲选的杂志符合妈妈的要求吗?学生得出:这两本杂志共计11元,比13元少了,不符合要求。师:那该怎么调整呢?学生得出:可以把其中一本换成贵一些的,也可以把两本都换成贵一些的。师:玲玲接受大家的意见,她换了一本贵一些的杂志,小朋友们帮她看看,这回符合要求了吗?学生得出:这两本杂志共计12元,还是比13元少了,不符合要求。师:还可以怎么调整呢?学生得出:可以把其中一本换成再贵一些的,也可以把两本都换成贵一些的。师:可以把两本都换成贵一些的吗?换成这两本杂志行吗?学生得出:把两本都换成贵一些的总价就超过13元,变成14元了,不符合要求。只把《连环画》换成《卡通世界》就正好是13元。2.小结解题策略引导学生总结:有时候,我们不能一次就找到正确的答案,但是我们可以根据试算的结果和要求进行有方向性的调整。如果试算的结果大了,我们可以调整成小一些的;如果试算的结果小了,我们还可以再调整成大一些的,直到找出正确答案为止。这种解决问题的方法叫做“尝试-调整”。板书:“尝试-调整”(二)教学“有序罗列”策略。1.提出问题师:小朋友们还有什么其他方法解决这个问题吗?学生得出:还可以把所有的选择方法全部罗列出来,然后分别算出总价,看看哪种搭配正好是13元。2.有序搭配出示情境图:(1)师:妈妈让玲玲从这些杂志中选出2本,玲玲可以怎样选呢?指名学生回答。(2)师:小朋友们想到了很多种不同的情况,从这4本杂志中选出2本来玲玲一共可以有多少种不同的选择呢?怎样才能把所有的情况都列出来,而且不重复、不遗漏呢?分组活动:怎样把所有的情况都找出来?(3)汇报交流先让学生说一说搭配的方法,教师把学生说出的方法用图的形式呈现出来:(4)小结搭配方法先选出一本,用这一本分别与其他三本有顺序地一一搭配起来;再选出一本,用这一本与剩余的两本有顺序地一一搭配起来;最后把剩余的两本搭配起来。3.解决问题再分别算一算:第一种:《我是小学生》和《画报》5+6=11(元)第二种:《我是小学生》和《卡通世界》5+8=13(元)(√)第三种:《我是小学生》和《连环画》5+7=12(元)第四种:《画报》和《卡通世界》6+8=14(元)第五种:《画报》和《连环画》6+7=13(元)(√)第六种:《卡通世界》和《连环画》8+7=15(元)学生得出:第二种:《我是小学生》和《卡通世界》和第五种:《画报》和《连环画》搭配正好13元,符合要求。4.小结解题策略引导学生总结:先把所有的搭配方法全部有序地罗列出来,然后分别算出总价,看看哪种搭配正好是符合要求的,符合要求的就是正确答案。这种解决问题的方法叫做“有序罗列”。板书:“有序罗列”三、运用策略,解决问题1.完成教材P58“做一做”要求学生分别用两种不同的策略来解决问题,由于这道题的计算比较简单,因此教师可以偏重于训练学生运用“有序罗列”的策略,指导学生有序思考。2.完成教材练习十三第4题用10元钱正好能买下面哪两种物品?让学生选择喜欢的策略解决这个问题,再汇报交流。3.完成教材练习十三第8题(1)引导学生正确理解题意。(2)同桌合作,探究解决问题的策略。(3)学生汇报交流时,教师引导学生分析“付了多少钱”和“找回多少钱”的关系,板书呈现学生的思考过程,指导学生有序思考。(4)回顾解决问题的过程。4.拓展练习师:妈妈给了玲玲一张20元钱购物券,叫他到超市买3样零食,正好把这张购物券用完。玲玲走进超市,超市真大呀,零食多极了,该怎么选呢?(1)引导学生正确理解题意。(2)学生尝试
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2020_2020春一年级数学下册 5 认识人民币 第4课时 解决问题教案 新人教版

文档大小:365KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用