教案-全国-2013_四年级数学上册 三《口 算 乘 法》教案 人教新课标版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.9千字
约4页
0
960KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2013_四年级数学上册 三《口 算 乘 法》教案 人教新课标版.rar

四年级数学上册 三《口 算 乘 法》教案 人教新课标版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1口算乘法一、教学目标1.使学生理解并掌握两位数乘一位数(积在100以内)和几百几十的数乘一位数的口算方法。培养学生类推迁移、对比归纳的能力。2.学生通过自主探索、合作交流,经历一位数和两位数相乘的口算方法的形成过程,在对比、择优中,自主得出口算的简便方法,体验算法的多样性。3.激发学生学习乘法口算的兴趣,增强学生主动探索数学知识的信心。二、教学重点理解和掌握两位数乘一位数和整百整十数乘一位数的口算方法。三、教学难点根据具体情况选择合适的估算方法。四、教具准备课件、点子图、练习纸。五、教学过程(一)创设问题情境,了解一些交通工具的速度1.谈话引入今天这节课我们来学习“口算乘法”,说到口算,同学们都不陌生,做口算时都要求什么?(预设:正确率和速度)怎样保证口算的速度呢?(预设:口算时要有一定的口算方法和技巧)希望通过今天的学习,我们都能达到这样的效果。2.了解几种交通工具的速度。交通工具有速度、物体运动时有速度……视频:几种交通工具的速度【课件演示】(几种交通工具的速度)马车:约10千米/时自行车:约16千米/时汽车:约80千米/时特快列车:约160千米/时新干线列车:约340千米飞机:约800千米/时火箭:约28500千米/时在2008年9月25日,我国神舟七号载人飞船发射成功,并进行了首次出舱活动。这是我国在短短的5年间,完成了从首次问天到太空漫步的跨越。我们的宇航员是乘坐什么进入太空的?(火箭)你知道火箭的速度是多少吗?(约28500千米/时,大约是飞机速度的36倍。)希望在不久的将来同学们也能成为太空的游客。(二)探究两位数乘一位数(积在100以内)或几百几十的数的口算方法我们了解这么多交通工具的速度。你能不能选择其中一种交通工具的速度,来编一道题?(同桌两个同学可以互相说一说。)1.【课件演示】(教材例1)人骑自行车1小时大约行16千米,3小时可以行多少千米?(1)这道题应该怎样列式?(16×3)(2)这个算式表示的意义是什么?(16×3表示3个16是多少。)(3)同学们可以借助你手中的点子图和你以往的知识经验,口算出16×3的结果。看看谁想到的方法多?(4)汇报交流:A.竖式计算16×348B.16×3=(10+6)×3=10×3+6×3=30+18=48(利用点子图)【课件演示】(方块图)10×3=306×3=1830+18=48C.根据乘法的意义16+16+16=48D.利用拆分法16×3=(20-4)×3=20×3-4×3=60-12=4816×3=(8+8)×3=8×6=48……(5)你更喜欢哪种口算方法,说说你的理由?2.出示例2如果你乘坐特快列车去旅游,1小时大约行160千米,3小时可行多少千米?(1)怎么列式:160×3(2)这个算式表示的意义是什么?(3)你能不能根据刚才的经验口算出160×3的结果?(4)汇报交流:A160×3=(16×10)×3=16×3×10=48×10=48016×3和160×3从算理上帮助学生理解为什么多一个“0”。B160×3=(100+60)×3=100×3+60×3=300+180=480……(三)巩固练习1.口算下面各题。12×3=25×2=130×5=140×6=16×4=14×6=280×3=460×2=4×18=3×26=2×360=17×5=24×3=19×5=230×4=240×3=提问:你是采用什么方法进行口算的?19×5你是怎样口算的?19×5=(20-1)×5=100-5=95小结:在进行口算时,可以根据题目的特点选择合适的口算方法。2.视频:到肯德基购买套餐你有60元可以怎样买?(1)买3份18元的套餐。18×3=54(元)(2)买2份18元的套餐和1份21元的套餐。18×2+21=57(元)(3)买2份21元的套餐和1份18元的套餐。21×2+18=60(元)(4)你能从中发现什么?3.解决问题。动画:购买树苗16-16×3÷4=4(元)4.你能口算25×16的积吗?125×24呢?25×16=25×(4×4)=25×4×4=100×4=400125×24=125×(8×3)=125×8×3=1000×3=30005.先找规律,再计算。110+120+130+140+150=(130)×(5)220+230+240+250=(235)×(4)(四)课堂总结:通过今天的学习,你有哪些收获?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2013_四年级数学上册 三《口 算 乘 法》教案 人教新课标版

文档大小:960KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用