如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1除法应用题和常见的数量关系教学目标:1.使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。2.使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。3.使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。4.使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。教学重点:使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。教学难点:理解并掌握乘、除法应用题常见数量关系的联系教学过程:一、复习1.出示投影,学生填空单价×数量=()单产量()数量=总产量()×时间=路程工效×()=工作总量2.教师小结二、新课1.复习乘法应用题和常见数量关系1)出示题目学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?2)读题,列式解答,并说出数量关系98×8=784(元)单价×数量=总价3)师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的?2.学习除法应用题和常见数量关系1)改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题(学生改编后,同桌交流)2)生汇报,教师板书改编后的应用题3)学生根据改编应用题任选一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,写出数量关系4)说一说,哪个量是总价,哪个量是单价,哪个量是数量3.引导学生比较总结1)出示题目,学生讨论A这三道题都与哪几种数量有关?B三道应用题有什么不同?(题目、数量关系)2)教师小结通过学习例1的三道应用题我们知道:由一个乘法数量关系可以得出两个新的除法数量关系。4.应用学习例1的方法,根据前面所学过的乘法数量关系,得出其他除法应用题的数量关系。5.小结今天,我们通过学习将一道乘法应用题改编成两道除法应用题,由我们原来学习的乘法常见数量关系,得到对应的新的除法数量关系。我们一共学习了四组常见的数量关系,在每一组数量关系中,以第一个乘法数量关系是最基本的,只要记住这个最基本的,其他的我们就能很快想出来。三、反馈练习1.74页做一做(学生独立解答,说出数量关系)2.判断题1)买2件衬衣180元,平均每件多少元?这是求总价的题目。()2)一辆客车5小时行300千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的应用题。()3)已知工效和时间,可以求总价。()4)每畦收菠菜46千克,2亩收菠菜多少千克?是求单产量。()3.说说数量关系1.草莓每千克3元,买了4千克,一共用多少元?2.一辆汽车3小时行150千米,每小时行多少千米?3.一台织布机每小时织布9米,8小时可以织布多少米?4.一棵梨树平均收梨30千克,一共收了90千克,有几棵梨树?四、思考题根据20×31=620一道乘法应用题和两道除法应用题,再解答,并出数量关系。板书设计除法应用题和常见数量关系学校鼓乐队买了8个鼓,每个98×8=784(元)98元,一共用了多少元?单价×数量=总价学校鼓乐队买了8个鼓,用了784÷8=98(元)784元,每个鼓多少元?总价÷数量=单价学校鼓乐队买鼓用了784元,784÷98=8(个)每个98元,买了几个鼓?总价÷单价=数量
Th****s3
实名认证
内容提供者
最近下载