教案-全国-2012_五年级数学上册 用方程和用算术法解应用题的比较教案 人教版.rar 立即下载
2023-03-05
约775字
约2页
0
52KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_五年级数学上册 用方程和用算术法解应用题的比较教案 人教版.rar

五年级数学上册 用方程和用算术法解应用题的比较教案 人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2用方程和用算术法解应用题的比较学习内容:(例7和做一做,练习三十1~3题)预设目标:1.知识目标:使学生知道一道题可以用方程和算术两种方法解应用题,知道两种解法的区别。2.能力目标:能根据题目中的数量关系的特点灵活的选择解题方法。3.情感目标:培养学生灵活的思维能力,提高解决问题的能力。学习重点:分清用方程解和用算术方法解应用题的解题思路。学习难点:根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法。预设流程:一、准备诱发。1.找出下题中数量间的相等关系:商店运来500千克水果,其中有8筐苹果,剩下的是梨,梨有300千克,每筐苹果重多少千克?2.揭题谈话:我们在解答应用题的时候,有时用算术方法解比较简便,有时用方程解比较简便。那么,究竟什么样的应用题该用算术方法解,什么样的应用题用方程解呢?用方程和用算术方法有什么区别呢?你想通过自己的努力探索这其中的奥秘吗?这节课,我们就来比一比方程和算术方法的区别。二、释疑转化。1.出示例7,张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元。每副乒乓球拍的售价是多少元?(1)读题,找出已知所求。(2)生在练习本上列方程解答,再用算术方法解答,指名板演。(3)集体订正2.比较两种解法的区别与联系:(1)用方程解应用题和用算术法解应用题有什么不同?(2)用方程解应用题与用算术法解应用题有什么地方相同?三、应用。1.学生独立解答。妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元。每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解。)(1)学生解答。(2)学生讲解并订正。①用方程解:解:设每千克梨x元。②用算术方法解:2.小结:比较例7及做一做两题中的两种解法,哪种解法比较简便?为什么?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_五年级数学上册 用方程和用算术法解应用题的比较教案 人教版

文档大小:52KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用