

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2小数乘法第八课时教学内容:查表计算。(的例8和“做一做”,练习三第9—12题。)教学要求:使学生了解查表计算的实际意义和用途,学会用查表的方法解决一些生活中简单的实际问题。教学重点:用查表法求总价。教学难点:正确地利用表中的数据计算出所需的总价。教学用具:投影片若干张。课前准备:了解大米的单价。教学过程:一、激发。1.口算:11题。0.2×0.50.27-0.20.8×0.74.5×31.5×0.40.05×1.67.2+2.80.93×1000.06×0.9师抽卡片,生写结果,集体订正。2.填空。⑴10倍是()。2.237扩大100倍是()。1000倍是()。⑵10倍是()。41.29缩小100倍是()。1000倍是()。⑶每千克面粉的价钱是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的总价分别是()元、()元、()元和()元。2.揭示课题:在实际生活中,遇到物品的单价固定,数量经常变化,而要迅速求出总价时,可以用查表的方法。你想知道怎样查表计算吗?这节课我们学习用“查表计算”的方法求总价。(板书课题:查表计算)。二、尝试。1.投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售价表。数量(千克)123456789总价(元)2.144.286.428.5610.7012.8414.9817.1219.262.学会看售价表:从图上你了解了什么?(从题里知道购买面粉每千克单价不便,所以表里第一行数量即千克数,第二行总价是元数。表中面粉的千克数和面粉的总价是对应的。如:1千克的总价是2.14元,2千克的总价是4.28元……)3.查表计算。(1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的总价分别是()元、()元、()元、()元、()元和()元。(2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的总价分别是()元、()元和()元。(3)说说你是利用什么规律能很快查表算出上面各题的结果的?4.示范:查表算出25千克面粉的总价是多少元?⑴让学生分组讨论。⑵指几名学生讲讲他们是怎样查表计算的。⑶根据学生的回答板书比较简单合理的。(强调格式)板书:42.8……20千克面粉的总价十10.7……5千克面粉的总价53.5……25千克面粉的总价4.28×10+10.7=53.5(元)答:25千克面粉的总价是53.5元。思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的总价是42.8元,5千克面粉的总价是10.7元,合起来就是25千克面粉的总价53.5元。5.示范后练习:P.10页做一做:查表计算27千克、16.5千克面粉的总价。(1)学生独立查表计算。(2)师辅导有困难的学生,集体订正时让学生说一说自己的想法。6.查表时,如果超过表内千克数,该怎么办?三、运用。1.下面是一种花布的售价表。数量(米)123456789总价(元)3.507.0010.5014.0017.5020.0024.5028.0031.50学生独立查表计算。集体订正时可重点说一说大家是怎样算3.6米花布的总价的。2.12题:一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?学生独立解答后集体订正。四、体验。谁能小结一下今天的学习内容及方法?五、作业。10题。

春兰****89
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx