教案-全国-2019_三年级数学上册 第二单元《看图列式》教案 沪教版五四制.doc 立即下载
2023-03-05
约871字
约2页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_三年级数学上册 第二单元《看图列式》教案 沪教版五四制.doc

教案-全国-2019_三年级数学上册 第二单元《看图列式》教案 沪教版五四制.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1看图列式教学内容:课本第14、15页教学目标:1、从学生熟悉的情景,引入两、三位数与一位数相乘的乘法。2、培养学生观察能力和发现问题的能力。3、使学生感受到教学在生活中应用的乐趣,激发学生学习的兴趣和欲望。教学重难点三位数与一位数乘教学准备:多媒体课件。教学过程:复习引入1、口算:20×530×5050×46×70070×310×402、师:同学们今天老师可以到哪些超市里去买东西呢?生:华联吉买盛、大润发、家乐福……师:今天我们就一起到大卖场去逛一逛。二、新授引入师:小朋友们说得真多,老师在昨天也就去过家乐福超市(出示:14、15页的主题图)。问:你看到了什么?生:……师:小朋友们想不想买你喜欢的物品呢?出示:巧克力的图“一袋里面有4包,23袋里面有多少包?”问:这题你能解决吗?你是怎样想的?生:23×4=师:23×4等于多少呢?你能利用我们已经学过的知识来解答吗?生:4+4+4+4+4+……4=92或23+23+23+23=9223个小结:几个相同的数连加就可以用乘法。出示:薯片图师:从图中你收集到了哪些信息?生:“12罐一箱,每箱42元。小胖要买3箱薯片,需要多少钱?”问:你是怎样想的?生独立解答出示学生可能出现的两种情况:①42×3②12×3讨论纠错(指出错误,着重“多少钱”每箱42元。指出12元罐一箱这一条件对问题来说没有用处。)师:强调一定要根据问题找到合适的条件来解答。问:根据题中给我们提供的信息,你还可以提出哪些问题?生:3箱一共有多少罐?(尝试解答,说理)师:大卖场中还给我们提供了许多其它的信息,请你们小组合作,根据信息再来提一些数学问题?并试着列出算式。小组合作,交流总结:今天我们到大卖场中找到了许多的乘法问题。在我们的身边有许多的数学知识,平时我们要善于动脑,发现生活中的数学问题,并努力解决它。课后检测:用分拆的方法计算。①38×3=②103×6=③328×4=课后反思:
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第二单元《看图列式》教案 沪教版五四制

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用