教案-全国-2011_二年级数学上册教案 9的乘、除法教案 沪教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约3页
0
59KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学上册教案 9的乘、除法教案 沪教版.rar

二年级数学上册教案 9的乘、除法教案 沪教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

19的乘、除法【教学内容】九年义务教育课本数学新教材二年级第二学期(试用本)P47、48。【教学目标】1.引导学生经历形成“9的乘法”的一系列活动,理解9的乘法含义,培养学生的探究能力、推算能力、归纳编撰能力。2.熟练掌握因数为9的乘、除法。3.结合生活实践,培养学生收集信息、处理信息的能力及解决问题的能力。【教学重点】理解9的乘法意义,归纳编撰9的乘法口诀,熟练掌握9的乘、除法运算。【教学难点】理解9的乘法意义,归纳编撰9的乘法口诀。【教学具准备】教学平台——9的乘、除法。【教学过程】一、迁移与感知1.复习3、6的乘法口诀。2.3、6、9之间的相互关系。(1)回忆:3的乘法与6的乘法有什么关系?(2)3的3倍是()。3.揭示课题。二、自主探究建构新知(一)主动建构“9的乘法”1.观察与思考媒体出示“主题图”,让学生观察、思考、感知。2.操作与感悟(1)学生独立完成:画弧线、填数、写出几个几。(2)交流描述,强化乘法含义。3.探寻规律合编口诀(1)独自推算下列一组算式的积(板书)1×9=92×9=183×9=274×9=365×9=456×9=547×9=638×9=729×9=81(2)想一想:这一组乘法题有什么规律?(让学生充分地说)(3)编一编:同桌合编9的乘法口诀。(4)说一说:A指明介绍所编的乘法口诀。B说说编乘法口诀时你是怎么想的?板书乘法口诀:一九得九二九十八三九二十七四九三十六五九四十五六九五十四七六十三八九七十二九九八十一(5)看看想想:9的乘法口诀中有几句是新学的?4.自寻方法熟记口诀说说你有什么好办法记住9的乘法口诀?5.游戏:九的乘法口诀的手指操。6.独立写出交换题。(看书校对)(二)互动推出“9的除法”1.写出下列乘法口诀的“兄弟姐妹”。四九三十六七九()()×()=()()×()=()()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()题1指名完成,题2独立完成后交流。2.根据乘法口诀写除法算式。(完成后交流核对)六九五十四三九()()九七十二()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()()÷()=()三、巩固练习内化新知1.P48题2(1)尝试解答(2)交流反馈板书:6×9=54(个)答:装满六盒一共需要54个苹果。2.P48题3独立完成后反馈。3.P48题4媒体出示:水仙花(图略)玫瑰花(图略)9元45元(1)同桌合作编题。(2)交流并板书。A一盆水仙花9元,一盆玫瑰花45元,买两盆花需要多少钱?9+45=54(元)答:略。B一盆水仙花9元,一盆玫瑰花45元,一盆玫瑰花的价钱比水仙花贵多少钱?45-9=36(元)答:略。C一盆水仙花9元,一盆玫瑰花45元,一盆玫瑰花的价钱是一盆水仙花的几倍?45÷9=5(元)答:略。……4.作业P48题5。四、体验收获激励评价1.学生谈收获。2.师生互评。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学上册教案 9的乘、除法教案 沪教版

文档大小:59KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用