教案-全国-2012_三年级数学上册 大卖场中的乘法 3教案 沪教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约2页
0
7KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_三年级数学上册 大卖场中的乘法 3教案 沪教版.rar

三年级数学上册 大卖场中的乘法 3教案 沪教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2(沪教版)三年级数学上册教案大卖场中的乘法3教学内容:教材p14-15教学目标:认识目标:1.从学生熟悉的场景,引入两三位数与一位数相乘的乘法。2.要求学生根据情景用乘法解决问题。能力目标:训练学生根据问题选择必要的信息能力,培养学生的观察能力和发现问题的能力。情感目标:使学生感受到数学在生活中应用的乐趣,激发学生学习的兴趣和欲望。教学重点:根据图中的信息编制乘法应用题。教学难点:提高学生根据问题选择必要的信息能力。教学过程:一、导入阶段再过不久就是十月一日国庆节了,小胖他们也想做件有意义的事,他们想到为福利院的小朋友做点事,让他们也能欢度国庆节,所以他和好朋友们来到了大卖场,准备为福利院买一些东西。(媒体出示题头图)大卖场中的东西可真多!有薯片、大米、腰果、猕猴桃、水和微波炉等等。小胖他们第一次做这么大的采购,他们担心有些问题解决不了,我们帮他们一起解决问题,顺利完成采购好不好?二、探究阶段让我们看一看小胖先买什么。(先买酸奶)师:图片给我们那些信息?板书:一板里面有4罐,23板里面有多少罐?师:我们一起帮小胖解决问题一共有几罐酸奶?学生列式并且反馈:23×4=92(23+23+23+23=92)师:乘法23×4我们没有学过计算的方法,你们是怎么来解决呢?(23+23+23+23=924+4+4+……4=9220×4=803×4=1280+12=92)今天我们用乘法来解决大卖场中问题2.买薯片出示薯片图:图片告诉我们那些信息?板示:小胖要买3箱薯片,12罐一箱,每箱42元,需要多少钱?师:我们一起帮助小胖算一算一共需要多少钱?反馈3×12=36(元)42×3=126(元)师:我们要解决小胖3箱薯片一共需要多少钱我们需要那些条件呢?需要多少钱?(1)把板示调整为:小胖要买3箱薯片师:我们请列式42×3=126(元)同学讲一讲你选的是哪个条件?为什么选这个条件?(师肯定学生的答案,强调求需要多少钱应与每箱42元有关,指出12罐一箱这一条件对问题来说没有用处。)(2)师:根据两个条件,你能补充一个合适的问题吗?(生答)需要多少钱?每箱42元板式小胖要买3箱薯片12罐一箱三、知识运用师:除了薯片和酸奶,小胖还为福利院的小朋友精心挑选了其他礼物,我们一起看看他买了些什么?小组活动:(1)独自根据图片编题并列式(2)小组中交流(注意矿泉水的编题)(3)全班交流,(可说出错误的例子)小结。这节课我们陪小胖他们跑了次大卖场,我们的收获可不小,不但为福利院的小朋友买了很多东西,还解决了很多的问题,你们真了不起!四、知识的拓展1.教师出示超市食品及价目介绍。2.小组活动:小组开展活动购物,要求:购物要合理,注意营养;按每组每人10元的标准,不能超支,一起完成“健康购物伴我行”工作单;估计一下大概需要多少钱。五、总结:今天我们到大卖场中找到了许多的乘法问题并得到了解决。在我们的身边有许多的数学知识,只要我们做个有心人,就会发现生活中处处有数学。
查看更多
春波****公主
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_三年级数学上册 大卖场中的乘法 3教案 沪教版

文档大小:7KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用