教案-全国-2019_四年级数学上册《复习用两位数乘、除》教案 沪教版.docx 立即下载
2023-03-05
约2千字
约5页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_四年级数学上册《复习用两位数乘、除》教案 沪教版.docx

教案-全国-2019_四年级数学上册《复习用两位数乘、除》教案 沪教版.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4《复习用两位数乘、除》教学准备1.教学目标1.复习两位数乘除法。2.在具体的情景中培养学生运用已有的方法解决问题。3.培养学生节约用水的意识和习惯。2.教学重点/难点在解决具体问题的过程中巩固两位数乘除法的计算。能从不同的角度来解决两步(或三步)的应用题。3.教学用具教学课件4.标签教学过程课前准备:学生收集关于节水的资料。一、新课导入竖式计算:(课本P6)25×45=师:说一说,在做乘法竖式计算时,要注意些什么?生:数位要对齐。生:横式上不要漏写答案。生:计算后可以验算一下。……填空:(课本P6)师:□中填几?说说你是怎么想的?生:□3×2=126,126÷2=63;62×□=189,189÷63=3。递等式计算:(课本P7)450+24×(37-28)师:先说说运算顺序,再计算。小结:在计算的时候,先算乘除法,再算加减法;有圆括号的,先算圆括号里的,再算圆括号外的。二、新课探究(一)探究一师:小胖的想法和我们是一样的,他决定从身边的小事的做起,节约用水。出示:我家如果每天节约水30千克。师:你能根据这个条件提出一些什么数学问题呢?学生反馈:一周可以节约多少千克水呢?一个月可以节约多少千克水呢?(按30天计算)一年可以节约多少千克水呢?(按365天计算)师:你们能帮他算一算吗?学生练习、汇报师:这道题你是怎么想的,数量关系是什么?怎样列算式?师:在计算的时候要注意什么呢?出示:当因数末尾有零的时候,可以先把零前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个零,就在得到的积的末尾添上几个零。[设计说明:主要复习两位数乘多位数的乘法](二)探究二师:实际上节约水资源也可以节约水费的开支,关于水费的问题小兔帮小胖算了这样一笔帐:出示:小胖家去年共缴了1224元的水费,它想请大家帮它算算小胖家平均每个月缴多少元的水费?学生练习、汇报,由学生自己讲解(问:这道题你是怎么想的,数量关系是什么?怎样列算式?)一年的水费÷12个月=平均每月要缴的元数1224÷12=102(元)问:在计算除数是两位数的除法的时候,你又有什么话想对大家说呢?出示:从高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上,哪一位上不够除就用“0”来占位。[设计说明:主要复习除数是两位数的除法](三)探究三出示:小胖家今年准备平均每个月比去年节省4元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少元水费?问:这里哪些词的意思不理解,你可以提出来?“照这样计算”是什么意思呢?是照“怎样”的计算呢?师:请大家自己试着做一做,有困难可以先和小朋友商量一下。学生尝试、汇报交流方法一:方法二:方法三:(102-4)×121224-4×12102×12-4×12=98×12=1224-48=1224-48=1176(元)=1176(元)=1176(元)师:①说说你们是怎么想的?②这三种解法有什么区别和联系呢?③这样的两、三步计算题的运算顺序是什么?[设计说明:主要复习两、三步计算的计算顺序]三、课内练习1.练习一:计算下列各题45×12=45×102=450×1200=504÷14=4284÷14=32640÷32=师:在计算的时候有什么要提醒大家的吗?2.练习二:括号中应填几?()×32=2561430÷()=13()÷109=109128+()=2987师:括号里的数该如何求?3.练习三:实际运用小胖和小巧在游泳馆练习游泳。(从泳道的一端游到另一端算一次)①小巧在泳道中泳一次要37秒。她用同样的速度游了13次,需要多少秒?②小胖在泳道中用了7分12秒游了12次,每次需要多少秒?③他们俩谁游得快呢?如果他们同时出发,都游了14次。相差多少秒呢?课堂小结四、本课小结1.理解和掌握两位数乘除法的计算方法。2.在计算四则混合运算的时候,要先算乘、除,再算加、减;有圆括号的要先算圆括号里的。课后习题五、课后作业1.买6袋奶粉付款300元,1200元能买这种奶粉多少袋?2.食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来面粉和大米一共多少千克?3.学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买了多少盒粉笔?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_四年级数学上册《复习用两位数乘、除》教案 沪教版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用