您所在位置: 网站首页 / 教案-全国-2017_四年级数学上册 1.doc / 文档详情
教案-全国-2017_四年级数学上册 1.doc 立即下载
2023-03-05
约1千字
约2页
0
28KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1节约用水教学目标:1.对两位数的乘除法进行复习;2.在解决实际问题的过程中培养数学应用意识;3.培养学生节约用水的好习惯。教学重点:对两位数的乘除法进行复习。教学难点:对两位数的乘除法进行复习。教学过程:一、导入阶段师:同学们,你们知道吗?地球表面的2/3被水覆盖,总水量中的97%是咸水(包括海水和苦咸水),在余下的3%的淡水中,又有77%是人类难以利用的两极冰盖、冰川、冰雪。其实,人类实际可利用的淡水只占全球总水量的0.7%,而且大部分属于不可再生的枯竭性地下水。随着人口继续急剧增加,淡水资源告急已经在近年成为仅次于全球气候变暖的世界第二大环境问题。师:谁愿意来交流一下你收集的关于水环境的资料。生交流。师:书上小熊猫告诉我们,我国人均资源占有量约为世界平均水平的四分之一。有14个省、自治区、直辖市的人均水资源占有量低于国际公认的用水紧张线。我国是一个缺水的国家。作为国家的小主人,你觉得应该怎么做?生交流。二、中心阶段师:作为国家的小主人,我们应该保护水资源,节约用水是每个人的责任。小胖一家就做的特别好,我们一起去看看。生练习。1.我家平均每天可节约60千克水,照这样计算,一年可节约多少千克水?(平年)365×60=21900(千克)2.去年小胖家共缴了1224元水费,平均每个月缴多少元?1224÷12=102(元)3.小胖家今年准备平均每个月比去年节省4元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少元水费?1224-4×12=1224-48=1176(元)师:从题目中我们知道小胖一家为了节约水资源,做出了自己的贡献,你们知道吗?我们上海市为了节约各种能源,也提出了“做节约型城市”的口号,作为上海市的一名小公民,你能谈谈你想从哪几个方面开始做起?生交流。三、练习阶段1.竖式计算(*要验算)28×72=208×36=*6800×340=4838÷49=2681÷86=8234÷26=2.递等式计算(2012-159)÷172340÷78×208082349-80×273.应用题1)一套西装450元,一件衬衫45元,一套西装的价钱是一件衬衫价钱的几倍?2)学校买12张课桌、10把椅子,每张课桌99元,每把椅子302元。去买时要带多少钱?3)红花有12朵,黄花的朵数是红花的2倍,绿花的朵数比黄花的3倍还多1朵。三种花一共有几朵?
查看更多
书生****瑞梦
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2017_四年级数学上册 1

文档大小:28KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用