教案-全国-2019_三年级数学下册 5《应用问题一》教案 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约2.1千字
约5页
0
1.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_三年级数学下册 5《应用问题一》教案 浙教版.doc

教案-全国-2019_三年级数学下册 5《应用问题一》教案 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《应用问题一》教案教学目标1、知识与技能了解并熟练掌握数学问题在实际问题当中的应用。2、过程与方法理解应用问题的实际意义并找出实际问题中的数学关系。3、情感态度与价值观通过解决应用问题来总结出解题的关键,提高我们对数学在生活中的重要性的认识。教学重点理解实际问题中的实际意义,根据实际问题找出其中的数学关系。教学过程一、知识回顾1、价×数量=总价例、水瓶的单价是9元,太阳帽的单价为15元。需要买10个水瓶和8顶太阳帽,一共要多少元?(元)答:一共需要210元。2、速度×时间=路程例、小红以16千米/时的速度骑自行车,问她3小时骑的路程是多少?(千米)答:小红3小时骑的路程为48千米。3、工作总量÷工作时间=工作效率例、师傅9天加工360个零件,徒弟每天加工30个零件。师傅和徒弟每天一共加工多少个零件?师父每天加工的零件:(个)一共加工:(个)答:师傅和徒弟每天一共加工70个零件。4、新课引入我们已经学习了关于解决实际问题的数学关系式,现在我们就要在实际问题中进行运用。比如生活中的“零件加工问题”、“工作效率”、“汽车行驶问题”等实际问题。赶快看看生活中的数学吧!二、例与练例:一辆客车2小时行驶180千米。照这样的速度计算,5小时行驶多少千米?行驶720千米需要多少小时?速度:(千米/时)5小时行驶的路程:(千米)行驶720千米的时间:(小时)答:5小时行驶450千米,行驶720千米需要8小时。1、你认为以上应用问题的关键是什么?在解决实际问题时,首先要找到实际问题与数学问题的关系,写出实际问题总所蕴含的数学关系式,从而将解决实际问题转化为解决数学问题。解题关键就是找出数学关系式,这也是重点和难点。下面我们做几个练习来了解解应用问题的关键。练习1买4个福娃需要200元。照这样计算,买6个福娃需要多少元?750元可以买多少个福娃?先计算每个福娃的单价:(元)买6个福娃需要的总价:(元)750元可以买福娃的个数:(个)答:买6个福娃需要300元,750元可以买15个福娃。练习2旅游纪念品厂3小时制作60个工艺品,制作160个需要8小时。写出工作时间和工作总量的对应关系。工作时间工作总量3时60个8时160个如果求“制作160个工艺品需要多少个小时”,应该怎样解答?3时60个()时160个(时)如果求“8小时可制作多少个工艺品”,应该怎样解答?3时60个8时()个(个)练习3先说数量之间的对应关系,再编题。(1)修路队修公路。(2)汽车运石子。4天280米4辆32吨15天()米()辆104吨(1)一个修路队修公路,在四天修了280米。照这样的速度算,15天修路多少米?(米)答:15天修路1050米。(2)工程队施工用汽车运石子,4辆车运了32吨。照这样的速度算,104吨石子需要多少辆车来运?(辆)答:104吨石子需要13辆车来运。三、练一练1、填表后你发现了什么?(每件衣服的单价相同)衣服数量/件122036总价/元600840由20件衣服600元可以发现,衣服的单价为:(元)第一空填:(元)第二空填:(件)第三空填:(元)填表后发现:每件衣服单价相同,当衣服的件数扩大某个倍数,相应的总价也扩大某个倍数。2、一个家庭如果每天都能做到随手关灯、关电器,3个月可节电约54千瓦时。照这样计算,一年(12个月)可节电多少千瓦时?(可配合“熄灯一小时”活动宣传)先计算每个月节电量:(千瓦时)12个月节电量:(千瓦时)答:一年可节电216千瓦时。3、某客户向工艺品公司订购了240件工艺品,要求一周(7天)交货。经过5天,完成了150件。照这样的速度加工,公司能按时交货吗?加工的速度:(件)剩下2天加工的件数:(件)一周完成的总件数:(件)因为完成的件数小于订购的件数,所以公司不能按时交货。答:照这样的速度,公司不能按时交货。4、学校排球队购买6个排球花了420元。用980元可购买同样的排球多少个?排球的单价:(元)980元可购买排球个数:(个)答:用980元可购买14个排球。5、从甲地到乙地,用不同的速度行驶与所需时间如下表。把表填写完整。速度/(千米/时)1008050时间/时410甲地到乙地的路程:(千米)第一空:(时)第二空:(时)第三空:(千米/时)6、幼儿园举行搭积木比赛,每人分到的积木一样多。丁丁每层搭9块,刚好搭了12层。当当每层搭6块,可以搭几层?每人分到的积木数:(块)当当搭的层数:(层)答:当当每层搭6块,可以搭18层。四、拓展延伸7、怎样知道一个开着的水龙头1小时流出的水量是多少?先测一分钟流出的水的量,然后再乘以
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学下册 5《应用问题一》教案 浙教版

文档大小:1.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用