教案-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教案 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1千字
约3页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教案 浙教版.doc

教案-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教案 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《单价、数量和总价》教案教学目标1、知识与技能了解单价、数量和总价的具体含义。2、过程与方法初步理解单价、数量、总价的数量关系。知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”。3、情感态度与价值观能从生活入手,初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。教学重难点总结出“单价×数量=总价”这一数量关系。教学用具多媒体课件教学过程情景导入(多媒体展示)一个背包单价:60元;一副太阳镜单价:40元;一架相机单价:850元;一个水瓶单价:10元;一顶太阳帽单价:15元;一双登山鞋单价:42元。问:1、单价是什么意思?买9个水瓶要多少元?2、再买8顶太阳帽,一共要多少元?一、说一说各种旅游用品的单价。例:水瓶单价3元,就是一个水瓶3元。背包单价60元,就是一个背包60元;太阳镜单价40元,就是一副太阳镜40元;相机单价850元,就是一架相机850元;水瓶单价10元,就是一个水瓶10元;太阳帽单价15元,就是一顶太阳帽15元;登山鞋单价42元,就是一双登山鞋42元。学生思考回答:单价:单价是指某种商品单位数量的价格,也指商品的最小计价单位。也就是指一个数量单位商品的价格。二、填表。商品单价数量总价水瓶10元/个9个()元太阳帽15元/顶8顶()元(元)(元)单价×数量=总价三、买9个水瓶和8顶太阳帽一共要多少元?(元)答:一共需要210元。习题巩固1、想一想,填一填。单价×数量=总价能推出什么等式?(多媒体展示)2、填表。(单价:8元/千克)质量/千克3579总价/元244056723、根据已知条件解答问题。(多媒体展示)(1)强强买6罐饮料,付出20元,应找回多少元?解:(元);(元)答:应找回2元。(2)买4个面包和1瓶牛奶,一共需要多少元?解:(元)答:一共要12元。(3)买6罐饮料比买4瓶牛奶贵多少元?解:(元)答:买6罐饮料比买4瓶牛奶贵2元。4、篮球的单价是90元/个,排球的单价是75元/个,皮球的单价是5元/个。强强原打算买1个篮球,后来改买1个排球。省下的钱可以买几个皮球?解:省下了:(元)(个)答:省下的钱可以买3个皮球。本课小结1、单价、数量和总价的含义是什么。2、单价、数量和总价之间的关系。
查看更多
一吃****继勇
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教案 浙教版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用