



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
3乘除与加减混合运算教学内容关于乘除与加减混合运算的内容,以及课本习题。教学目标1、知识与能力:理解先乘除后加减,并正确运用于乘除加减混合运算中。2、过程与方法:在实践中,提炼运算法则,提取所需信息。3、情感态度与价值观:建立数学的生活观。教学重难点教学重点:理解运用先乘除后加减的运算法则。教学难点:运算法则的提炼。教学过程一、复习导入。先说一说运算顺序,再计算。24+12+6=36+6=4213-6+52=7+52=596×8÷3=48÷3=1684÷3÷2=28÷2=14归纳一下,同级之间的运算顺序。如果不同级的运算,加减乘除混合,该先算什么呢?今天我们就学习乘除与加减混合运算。二、提出问题,提炼法则。绿化家园,植树小队买树苗,每棵树苗的价格。桂花树黄杨雪松樟树7元5元8元根据课本的这些图表,你能得到哪些信息?能提出哪些数学问题?在小组内讨论完成。预设问题一:买5棵雪松树苗要多少元?预设问题二:2棵黄杨树苗比1棵雪松树苗多多少元?预设问题三:如果50元钱正好买5棵雪松树苗和1棵樟树树苗,每棵樟树树苗多少元?预设问题正好是课本例题1,我们试着解决这个问题吧。用表示雪松树苗,用表示樟树树苗。如果我们先分布计算,该先算什么呢?分步计算:8×5=40(元);(先算出8棵雪松树苗共花多少钱)50-40=10(元)。(再用总钱数减去雪松树苗的钱数,剩下的就是1棵樟树树苗的价钱)谁能列出综合算式呢?×5+=50;8×5+□=50。那么,50-8×5=50-40=10(元)答:1棵樟树树苗10元。在这道题里,根据实际情况我们知道,先算乘法后算减法。随堂练习,先说顺序,再计算。62-5×7=62-35=273×9+38=27+38=658+6×8=8+48=56课本例题2、买1棵樟树树苗要10元,买5棵松树树苗要40元。买1棵樟树树苗比买1棵松树树苗贵多少元?总体思路:1棵樟树树苗10元-1棵松树树苗□元=每棵贵□元。40÷5分步计算:40÷5=8(元);(先用除法求出每棵松树树苗为8元)10-8=2(元)。(再用减法求出贵2元)综合算式:10-40÷5=10-8=2(元)答:每棵贵2元。这道例题里,我们根据实际情况先算除法后算减法。结论:在一个算式里既有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。三、课堂练习。课本习题1、2和3。习题1、先说运算顺序,再计算。要求小组内完成,并讨论订正。习题2、比一比,算一算。要求学生比较每组提的规律,深入理解先乘除,后加减。习题3、求图形表示的数。要求学生自己编两道类似的数学题,并相互交换,为对方做出答案。四、拓展练习。1、《哈利波特与魔法石》这本书太有趣啦,一共有191页,丽丽用了2天时间看了这本书的一部分,平均每天看70页,还剩下多少页?191-70×2=191-140=51(页)答:还剩下51页。2、请根据课本树苗价格表,自己编一道应用题,并解答。板书设计乘除与加减混合运算先乘后减先除后减先乘除,后加减

戊午****jj
实名认证
内容提供者


最近下载