


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1我们去春游教学内容《我们去春游》四年级(下册)~共几课时5课型活动第几课时5三维目标1.让学生综合运用学过的计算知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的参与意识和经济意识。2.提高学生的组织能力和实践能力。3.让学生在活动中感受数学与生活的联系,感受数学知识与方法的价值,发展应用能力学习数学的兴趣。教学重点难点提高学生的组织能力和实践能力。教学资源1.学生已经掌握了各种计算方法,也积累了一定的生活体验,具备了一定的解决实际问题的能力。2.准备教学挂图。预习设计回顾自己以前去春游或旅游时,需要做哪些准备,记录下来,并请父母参考一下。预习数学书60页。学程设计导航策略调正与反思揭示课题,认定目标(预设4分钟)在歌曲《郊游》中进入春游的气氛。学生交流预习菜单2。二、自主学习,建构模型(预设16分钟)1.学生读题,了解信息,学生间互相补充。A、一共有88位同学去水上乐园游玩。B、一共要包2辆车,每辆包车的价格是220元。C、一些游玩项目及定价。D、东东有10元钱。2.学生根据信息和问题,选择合适的条件解答。独立解答完后组内交流。2×220÷88=5(元)3.多种方法,最多可以玩划船、乘快艇、打水球、水上射击四项,划船要4人同乘,快艇要2人合乘;最少可参观水族馆和游泳。小组讨论,学生展示当堂检测,评价反思(预设18分钟)1.学生交流预习菜单任务1。学生交流:人数到那里去游玩包车。可以乘坐大客车和中巴车两种,以及相关价格。一些学生游玩过的游乐项目和价格。2.学生根据总人数和每辆车可以乘坐的人数,小组讨论如何乘车,再根据包车价格,算一算包乘汽车一共需要多少元。算好后各小组代表汇报;打算游玩哪些项目,准备带多少钱?学生合作制作设计方案表完成,看看哪一组的设计方案最好。四、课堂小结(预设2分钟)【板块一】谈话:现在已经是春天了,在这么好的天气里,你最想干些什么呢?揭示课题:我们去春游。【板块二】1.出示挂图。问提问:从图中你了解了哪些信息?2.如果包车的价格是每辆车220元,每人要交多少元?追问:10元钱最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?【板块三】引导:如果学校组织我们去春游,你知道我们要做哪些准备?教师板书:四年级师生共()人我们去()玩大客车最多可乘坐()人,每辆每天()元左右;中巴车最多可乘坐()人,每辆每天()元左右。选择相关数据板书。指名汇报,互相评价【板块四】这节课我们学习了什么知识?你有哪些收获?作业设计家庭作业:《一课一练》P50。

猫巷****傲柏
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx