教案-全国-2012_四年级数学下册 我们去春游教案 苏教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约2页
0
49KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_四年级数学下册 我们去春游教案 苏教版.rar

四年级数学下册 我们去春游教案 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1我们去春游教学目标:1.让学生综合运用学过的计算知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。2.让学生在活动中感受到数学与生活的联系,感受数学知识与方法的价值,发展应用能力学习数学的兴趣。教学重难点:提高学生的组织能力和实践能力。课前准备:小黑板、学具卡片。教学活动:解决问题1.提问:在春游前我们都要了解哪些相关的信息呢?学生自由谈谈。(板书:人数,包车,游玩项目及价格)2.谈话:XX小学四年级同学们马上要到水上乐园去春游了,他们在春游前收集了一些相关的信息,让我们来看看都有哪些信息。(电脑媒体出示)问:我们看到了这些信息从刚才我们讨论出的三个方面来分析。A、首先我们来看人数,哪句话告诉我们有关人数的信息?多少人?B、接下来看包车,哪句话有关包车信息?一共要包几辆车?每人乘车要交多少钱呢?你会计算吗?如果有困难可以与同桌商量。学生计算后,指名说算式,教师板书:2×220÷88=5(元)C、最后是游玩项目及定价,我们来看一看。3.谈话:东东带了10元钱,他用这10元钱最多可以玩几个项目,是哪几个?最少可以玩几个项目,是哪几个?不过要先说明,每个项目只玩一次或玩一小时。同桌讨论,在班内交流。4.谈话:如果你是XX小学的同学,你准备向家长要多少元?这些钱可以怎样安排?(小组讨论,学生自由发言)5.谈话:刚才我们替XX小学的同学做了春游前的计划,现在我们再来看看他们都是从哪几方面来了解相关的信息的?活动设计谈话:各小组已经分工了解了一些信息,现在我们来汇总一下。首先是人数,多少人?(学生汇报,学生边说,教师边板书:四年级师生共()人)其次,要商定我们旅游的地方,说一说,我们到那里去游玩?自由发言后举手表决统一认识。再看包车。你们了解到可以乘坐大客车和中巴车两种。出示下列内容,学生说数,教师填写:大客车最多可乘坐()人,每辆每天()元左右;中巴车最多可乘坐()人,每辆每天()元左右。2.谈话:先根据总人数和每辆车可以乘坐的人数,再小组里讨论一下如何乘车,再根据包车价格,算一算包乘汽车一共需要多少元。算好后各小组代表汇报。让学生说一说都去了解了哪些游玩的项目及价格。选择一些同学们喜欢并适合同学们玩的游玩项目及价格显示在电脑上。谈话:你打算游玩哪些项目?准备带多少钱?各自想好项目算出钱数,在小组内交流。3.谈话:同学们真有办法,收集了这么多的资料,一切准备就绪了,下面就是你们制作设计方案表的时候了,这要小组合作完成,看看哪一组的设计方案最好。4.下面就是欣赏你们精彩方案的时候了,哪组想先上来?全课总结通过今天的活动,你有什么感受和体会呢?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_四年级数学下册 我们去春游教案 苏教版

文档大小:49KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用