您所在位置: 网站首页 / 教案-全国-2019_四年级数学上册 7.doc / 文档详情
教案-全国-2019_四年级数学上册 7.doc 立即下载
2023-03-05
约1.7千字
约3页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2除法和加、减的混合运算一、教学内容教材60---61页除法和加、减法的混合运算二、教学目标1.知识与技能:列综合算式解决两步计算的问题,掌握四则混合运算的顺序。2.过程与方法:掌握混合运算计算过程,能熟练计算,养成良好的学习习惯。3.情感态度与价值观:初步感受混合运算与现实生活的密切联系,体会数学的应用价值。重点、难点重点:探索并掌握含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。难点:对、加、减、乘、除四则混合运算能够正确计算。三、教学准备教学准备:多媒体课件学具准备:答题纸。教学过程(一)新课导入师:上节课我们学习了含有乘法和加、减法的混合运算,谁来说说运算顺序。生:当综合算式里有乘法和加、减法时,要先算乘法,再算加减法。师:今天我们来学习含有除法和加、减法的混合运算。(板书:除法和加、减法的混合运算)设计意图:先通过回忆乘法和加、减法的混合运算的顺序,温故已学知识,然后开门山的引入课题,激起学生的探究欲望。(二)探究新知1.明确解题思路,列出算式。师:出示教材例2的情境图,明确题意。生:仔细看图,说说从图中获得的数学信息。生:足球每个45元,买2个篮球用70元。师:根据买2个篮球用70元这一数学信息,你可以得出什么?生:可以得出1个篮球的价钱。师:例2的问题是让我们求什么?生:每个足球比每个篮球贵多少元?师:哪位同学根据已知的条件来说说你的解题思路。生:要想求出每个足球比每个篮球贵多少元?就要用1个足球的价钱减去1个篮球的价钱。根据题意不知道1个篮球的价钱,所以第一步应该先求出1个篮球的价钱。生:70÷2=35(元)45-35=10(元)师:把两个算式合为一个综合算式。生:45-70÷2。.2.探究计算方法。师:综合算式我们列出来了,大家讨论一下该怎样计算呢?生:同桌讨论计算方法,在答题纸上进行计算。学生展示;师:学生一边说,教师一边板演计算过程;45-70÷2;=45-35;=10(元);教师小结:当综合算式里有除法和减法时,要先算除法;3.说一说;师:结合例1、例2的算式,说一说运算顺序;生:当综合算式里有乘法、除法和加、减法时,要先算乘法、除法;再算加、减法4.独立完成试一试;师:出示“试一试”学生独立完成,并画出第一步计算;5.生:展示计算结果,并说出先算什么,再算什么。师:学生一边说,教师一边板演计算过程。并画出第一步计算。45-70÷2=45-35=10(元)教师小结:当综合算式里有除法和减法时,要先算除法,再算减法。3.说一说。师:结合例1、例2的算式,说一说运算顺序。生:当综合算式里有乘法和加、减法时,要先算乘法,再算加、减法。生:当综合算式里有除法和加、减法时,要先算除法,再算加、减法。生:当综合算式里有乘、除法和加、减法时,要先算乘除,再算加减。师:像例1、例2的算式中既有乘、除法,又有加、减法时,要先算乘除,再算加减。5.议一议。师:出示“议一议”。讨论在一个算式里,只有加减法或只有乘除法的运算顺序。生:学生同桌讨论,组长汇报讨论结果。师:综合学生的汇报小结只有加减法或只有乘除法的运算顺序,(在一个算式里,只有加减法或只有乘除法时,要按照从左到右的顺序进行计算。6.试一试师:出示“试一试”,指名两名同学板演。生:在答题纸上独立计算。教师巡视。师:让两名同学说说自己的运算顺序,并订正结果。(三)巩固新知师:出示教材61页课堂活动。生:先说说计算顺序,再计算。教师巡视,集体交流解题方法。(四)课堂小结师:大家说一说,今天我们学习的四则运算的计算顺序。生:当综合算式里有乘、除法和加、减法时,要先算乘、除,再算加、减。生:在一个算式里,只有加减法或只有乘除法时,要按照从左到右的顺序进行计算。设计意图:通过学生说说四则混合运算的计算顺序,使学生进一步理解四则混合运算的顺序,提高学生的计算能力和语言表达能力。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_四年级数学上册 7

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用