教案-全国-2016_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略教案 苏教版.doc 立即下载
2023-03-05
约7.7千字
约12页
0
1KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2016_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略教案 苏教版.doc

教案-全国-2016_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略教案 苏教版.doc

预览

免费试读已结束,剩余 7 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

11解决问题的策略1.用列表的方法来解答类似求两积之和(差)的实际问题。2.用列表的方法整理题目中的条件和问题,来解答类似归一、归总的实际问题。1.初步体会运用列表的方法收集和整理信息,并对表格中的信息进行分析,认识其中的数量关系,并从中找出解答问题的方法,使问题得到解决。2.增强主动运用有关策略解决问题的意识,并能够有条理和富有个性地思考,清楚地表达解决问题的大致过程。3.体会到“策略”在解决问题过程中的价值,培养学生运用策略解决问题的自觉性。1.选择合适的现实问题,让学生在解决问题的过程中感受到列表的价值,并产生掌握列表的策略的心理需求。2.引导学生探索日常生活的情境,让学生根据解决问题的需要对信息进行整理、分析,从而主动运用列表的策略去解决问题。3课时用列表的方法解决求两积之和(差)的实际问题教材第56~58页的内容。1.积极感受列表是解决问题的一种策略。会用列表的方法解决简单的实际问题。2.主动运用有关策略解决问题,初步积累解决问题的经验,提高学好数学的信心。重点:体会“策略”的价值,并能主动运用有关策略解决问题。难点:会运用有关策略解决问题,积累解决问题的经验。课件、配套光盘。1.一位清洁工人清扫一条马路,2小时清扫了260米。照这样计算,3小时可清扫多少米?2.小玲去奶奶家,2小时走了6千米。照这样的速度,去奶奶家还要走4小时,她家离奶奶家多少千米?1.例题讲解。(1)出示教材例1,指名让学生分析题中给出的条件。(2)提问:谁能根据问题列出表格,再说一说如何解答?桃树3行每行7棵杏树8行每行6棵梨树4行每行5棵(3)让学生思考:要求桃树和梨树一共有多少棵,先算什么?指出:在计算前要整理好表格,通过表格解决问题。(4)解答:桃树的棵数:7×3=21(棵)梨树的棵数:5×4=20(棵)桃树和梨树共有多少棵:21+20=41(棵)答:桃树和梨树一共有41棵。2.试一试。(1)提问:上面所讲的例题用了几步才解答出来?(三步)例题是求两积之和,求“杏树比梨树多多少棵”与例题有什么不同?(求两积之差)(2)让学生列表整理,并在小组里说一说可以怎样想,再解答。杏树8行每行6棵梨树4行每行5棵(3)解答:杏树的棵数:6×8=48(棵)梨树的棵数:5×4=20(棵)杏树比梨树多的棵数:48-20=28(棵)答:杏树比梨树多28棵。3.教材练一练。第1题,让学生认真看图,收集各种有用的信息。提问:(1)要求三年级和四年级一共有多少人?(三年级一共有多少人和四年级一共有多少人)(2)四年级比五年级少多少人?列表:三年级四年级五年级3个班2个班4个班每班45人每班48人每班42人解答:(1)三年级的人数:45×3=135(人)四年级的人数:48×2=96(人)三年级和四年级一共有多少人:135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。(2)五年级的人数:42×4=168(人)四年级的人数:48×2=96(人)四年级比五年级少多少人:168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。第2题,引导学生理解题意。(1)先让学生讨论,然后列表整理。列表:长袖2件270元短袖3件180元(2)指名让学生列式解答问题:①每件长袖衬衫多少元?270÷2=135(元)②每件短袖衬衫多少元?180÷3=60(元)③一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。1.口算。360÷20=2000÷40=680÷40=25×8=80×2=72÷24=2.解决问题。(1)某玩具厂生产970个玩具熊,前10天每天生产45个,剩下的8天完成,平均每天生产多少个玩具熊?(先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)玩具熊()个前()天每天生产()个剩下()天平均每天生产()个(2)一块边长12米的正方形草坪,它的四周有一条1米宽的花圃。在花圃里栽牡丹花,每棵花占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图再解答)(3)红乡水泥厂两个星期生产了154吨水泥。①平均每天生产水泥多少吨?②照这样计算,把下表填写完整。生产水泥的吨数132264396需要的天数观察上表,你有什么发现?(4)根据题中的条件,请你至少提出两个数学问题并解答出来。假设北京西站每隔一段相等的时间就发出一列火车。已知6:40、7:05、7:30和7:55都有列车开出。你能判断出下面哪个时刻有列车开出吗?(在后面画“􀳫”)11:1012:3014:1016:2519:0521:25课堂作业新设计1.18501720016032
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2016_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略教案 苏教版

文档大小:1KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用