教案-全国-2017_2017春三年级数学下册 1.doc 立即下载
2023-03-05
约2.3千字
约3页
0
31KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第一单元解决问题教科书分析:结合两位数乘两位数乘法的学习,在本节教科书中安排了3个例题、3个课堂活动和练习四,用这一知识解决生活、生产中实际问题的内容。它既是两位数乘法知识的巩固,又体现了对学生解决实际问题能力的培养。本节教科书以现实生活中的实际问题为问题情境,为学生理解并解决各种问题提供了丰富的图文资料,学生通过本节教科书的学习,可以进一步了解数学知识与生活的广泛联系,学会与他人合作交流,综合运用所学的知识和多种方法解决简单的实际问题,在加深对知识理解的同时,获得运用数学解决问题的思维方法和成功的体验。例1是乘法的估算在生活中的实际运用。这里的学生列队参加团体操训练的情境图是主题图的再次利用。情境图以两位男孩对话的形式将估算22所小学大约有多少人参加团体操训练的条件讲得很清楚,怎样估算学生的人数,方法并不唯一。教科书中提供的是左边女孩解题思路所涉及的方法。还可以按右边男孩的解题思路,即先算22所学校站4×22=88(列),再算18×88,这时既可以把18看成整十数,也可以把88看成整十数,甚至可以把这两个因数都看成整十数再进行估算。例2以生活中常见的矿泉水为题材,采用情境图中两位学生对话的形式来引出解决问题的思维方法,既贴近生活,又充满了数学味。要解决例2的问题,最基本的方法是先算出每箱矿泉水的数量,即36÷3=12(瓶),这里也是让学生掌握“归一”的方法,为今后的学习奠定基础。例3以学生的春游活动为线索,通过用车的辆数和每车装的人数来计算参加春游的人数。为了正确求出参加春游的同学有多少人,教科书引导学生先从情境图中去提取信息,再凭借已有知识经验用“每辆车的人数×用车的辆数”的方法去思考并解决问题。教科书用师生对话的形式把解决问题所需的信息、解决问题的思维过程及解题方法清楚地展现出来,最后提出“还可以怎样算?”的问题引起学生思考,去寻找不同的解决问题的方法。的第1个课堂活动是估算方法在生活中的运用,它的操作性强,每个学生都能参与,通过数一数、算一算,让学生感悟到数学方法在生活中的广泛应用。先数出一小杯豆子有多少粒,再把瓶里的豆子分次装进小杯里,看看装了多少杯,就可估算出瓶里的豆子大约有多少粒。数豆子的课堂活动应分组进行,让每个同学都参加活动,提出不同的得到豆子粒数的办法,在获得好的数学思想方法的同时,也获得与同伴合作解决现实问题的体验。第2个课堂活动配合例2进行,主要是强化“归一”的方法。教科书引导学生从情境图中去提取信息,通过男孩的话得知桌上有4盒共24个皮蛋。怎样算出12盒有多少个皮蛋?这个问题应鼓励学生去充分进行讨论后得出。课堂活动注意联系学生实际,教科书从现实生活中选取了蔬菜、鱼、肉等常见食物,标出了各种物品的单价,提供30元钱,让学生模拟选购,说说可以选购哪些物品,还能提出哪些数学问题。这个“学当家”的课堂活动能够唤起学生的亲切感,限金额的模拟选购有生活情趣,选购的方法也因个人爱好各有不同,最重要的是引导学生通过此活动懂得生活中处处有数学,综合运用我们所学过的知识能解决生活中的许多问题。为了提高学生解决生活、生产中实际问题的能力,教科书在练习四中安排了13个练习题。其中第1~3题主要配合例1教学,在解决实际问题中培养和提高估算的能力;第6,7题与例2配套,第8,9题与例3配套。这13个题从不同的角度,采用不同的形式(图、文)提出了问题。怎样解决这些问题,就需要学生综合运用本单元及过去所学知识,采用多种方法方能找到正确答案。其中第3题估计小猪的体重时重点在于引导学生表述思维过程和小猪体重的取值范围(大于26kg,小于32kg)及其根据;第4、5题要让学生说说自己的思维过程;第11题的问题是开放性的,且答案不唯一,用50元买6束鲜花,买的方法由学生选,只要符合前面2个条件,都应得到肯定。教学案例:学当家(教学片断)教学内容:教科书课堂活动。教学过程:1.教师讲明活动要求同学们,今天让你们都来学当家。每人手中都只有30元钱,让你自由去超市选购屏幕中的物品,活动开始(屏幕上出现蔬菜、鱼、肉类的画面及单价)。2.学生独立进行选购(1)学生看屏幕上的物品,独立地进行购物选择,并记下自己选购的物品和用去的钱。(2)同桌的同学可以相互议一议,或两人商量选购办法。3.汇报选购情况学生1:我买了1kg鸡蛋(6元)、1kg西红柿(2元)、1kg牛肉(12元)、1kg辣椒(4元)和2kg青菜(4元),共用了28元。学生2:我用30元钱买了鱼、辣椒、青菜各1kg,西红柿、鸡蛋各2kg,钱刚好用完。学生3:我每种物品都想买,但30元钱又不够,只好不买辣椒,其余5种物品各购回1kg,正好是30元……4.根据购物图提供的信息,提出数学问题教师:每位同学的爱
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2017_2017春三年级数学下册 1

文档大小:31KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用