教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 第7课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约3页
0
1.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 第7课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 第7课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第4单元两位数乘两位数第7课时解决问题(1)【教学目标】1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。【教学重难点】重点:正确运用两步乘法计算解决问题。难点:正确运用两步乘法计算解决问题。【教学准备】例题图【教学过程】学前准备复习解决一步乘法的问题。教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。12×4=48(人)答:三(1)班一共有48人.教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。二、探究新知学习教材例3。出示例3。教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。师生共同探究解题思路。(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×12×5=12×5×45=(1)学生思考。(2)讨论、交流。(3)学生汇报,教师板书。方法一:可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?列式为:12×5=60(个)再求这60个保温壶一共多少钱?列式为:60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。方法二:先求出每箱可以卖多少钱?列式为:45×12=540(元)再求一共卖了多少钱?列式为:540×5=2700(元)答:一共卖了2700元。(4)如何列综合算式呢?学生讨论交流并汇报。方法一:12×5×45=60×45=2700(元)方法二:45×12×5=540×5=2700(元)4.回顾与反思。(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价呢?(2)学生讨论、交流。(3)引导学生汇报、归纳。小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。三、课堂作业新设计1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?四、思维训练1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?【板书笔记】
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2019年春三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 第7课时 解决问题(1)教案 新人教版

文档大小:1.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用