

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1解决问题【教学目标】1.培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。2.通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。3.鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。【教学重难点】计算方法多样化和解决问题策略的多样性。【教具、学具准备】例1情景图。【教学准备】一、创设情景,提出问题多媒体出示例1情景图。(暂不出示问题)教师:请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?学生:幼儿园王阿姨准备用200元钱买这种饼干,她能买到多少包?教师:要想知道能买多少包,我们必须知道什么?学生1……学生2……教师:要先算出每包饼干的价钱,再算200元可以买几包。[点评:通过情景图的观察,让学生提问,激发了学生探究比较方法的心理需求,在此基础上,再进行方法的探索就非常自然。]二、合作探究,解决问题1探讨解决办法教师:请大家仔细观察主题图,你知道了什么?学生:4包饼干一共32元。……教师:那么1包饼干多少钱?学生:32÷4=8(元)。教师:1包饼干8元,现在王阿姨有200元,那么可以买多少包呢?怎么解决?学生:200÷8=25(包)。教师:说得真好,那250元钱能买到多少包这种饼干?学生1:250÷8=31(包)……2(元),可以买31包。学生2:250-200=50(元),50÷8=6(包)……2(元),6+25=31(包),可以买31包。教师:对,不同的方法我们都能解决这个问题。[点评:探究过程有学生的自主活动,有老师适时引导,学生在愉悦的氛围中解决了实际问题,获得积极的情感体验,培养了学生的思维能力和合作意识,也体现了新课标精神——解决问题策略的多样化。]三、尝试运用,促进内化1学生独立完成的课堂活动只要学生能说出其安排的理由,教师要给予肯定。[点评:组织学生完成生活中的一些有趣的生活数学问题,既可培养学生的合情推理能力,又让学生看到了解决这些问题的方法是多样化的。]2学生独立完成练习十五第1题在学生独立思考的基础上,完成练习十五第1题。3完成练习十五的第2题(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。(2)学生提出问题。(3)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。四、反思小结教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?

一条****丹淑
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx