教案-全国-2019_2019年秋三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 2 笔算乘法 第8课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约2页
0
880KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2019年秋三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 2 笔算乘法 第8课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

教案-全国-2019_2019年秋三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 2 笔算乘法 第8课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第6单元多位数乘一位数2.笔算乘法第8课时解决问题(1)【教学内容】教材例8。【教学目标】1.使学生在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,能正确分析“归一问题”各数量间的关系。2.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确。【教学重难点】重点:理解“归一问题”中各数量间的关系。难点:建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。【教学过程】一、教学铺垫,引入课题1.过渡:我们已经能解决生活中一步计算的问题,下面有两个问题,你会解决吗?(口答算式及结果)(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?(2)妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?2.引出:如果我们将这两道题合并成一道应用题,就我们今天要研究的问题。出示例8。引出课题:解决问题二、教学新课1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?用什么办法表示题意更直观?(画图)一起画一画:2.分析与解答:(1)仔细看图示,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算什么?(小组交流,全班交流)①板书:先算一个碗多少钱。②再求什么?板书:再算8个碗要用多少钱。(2)谁能完整说说这题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?(3)根据解题思路,尝试解答例8。18÷3=6(元)……一个碗多少钱6×8=48(元)……8个碗多少钱用综合算式怎么列式解答?(小组交流,全班交流)18÷3×8=6×8=48(元)3.回顾与反思:现在已算出买8个碗要48元,这个结果是否正确,需要验证,你有什么办法来验证?看看书上是怎么验证的?翻开教材看“回顾与反思”。4.巩固练习:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先尝试后交流。①先算什么?②再算什么?③能用综合算式解答吗?三、巩固拓展1.教材做一做。(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式分别怎么列出;(4)如何检验结果是否正确?2.练习十五第7题。(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式怎么列出。3.练习十五第8题。(1)看懂表格里分别是求什么。(2)每格分别怎么解答?(3)说说解题思路。4.练习十五第9题。(1)尝试解答,板演齐练。(2)反馈解题思路。5.练习十五第10题。(1)交流解法。(2)同桌合作解答。(3)全班反馈。四、课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?【教学反思】在教学中渗透解决问题的三个环节,体现教学重点——数量关系的分析过程,让学生多说解题思路,注重培养学生的思维能力。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2019年秋三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 2 笔算乘法 第8课时 解决问题(1)教案 新人教版

文档大小:880KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用