

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
用乘法口诀求商【教学内容】教科书例2及练习十六的第3~6题。【教学目标】1.让学生经历从实际生活中发现数学问题、提出问题,并通过计算解决问题的过程。2.学生进一步掌握用乘法口诀求商的方法,能较熟练地选择乘法口诀口算表内除法。3.使学生进一步体会用乘法口诀求商与生活的联系,提高学习数学的兴趣。【教具、学具准备】视频展示台、口算卡片。【教学过程】一、联系生活,激趣引入教师:小朋友,你们买过东西吗?教师:今天,小猫的儿童用品商店开始营业了,咱们一起去看看,好吗?(课件出示书上的主题图)教师:小猫的商店里东西可多啦,你看到了什么?它们分别是几元一个?学生回答。二、提出问题,探索求商的方法1.小灰兔买胶水(课件出示)小灰兔来到商店,它拿着18元钱。小灰兔:我有18元钱,想买几瓶胶水,小朋友,请帮我算一算,可以买几瓶胶水?[板书:18元可以买()瓶胶水]学生:我会算,18元可以买6瓶胶水,因为每瓶胶水3元钱,18÷3=6(瓶)。[板书算式:18÷3=6(瓶)]教师:18除以3得6,你们是怎样算出来的?同桌说一说。学生同桌交流后,请2人说是怎样算的。[板书:三(六)十八,商是6]教师:计算18除以3得几,我们只要想3的口诀就可以了。(课件出示)小灰兔:“小朋友,谢谢你们!”2.学生自主提问,自主解决教师:你们能根据这些商品的价格,提出用除法来解决的问题吗?老师提要求:下面,我们以4人小组为单位,4个人轮流提问,其余的同学列式解答,看哪个组合作得最好。(1)分组提问解答。(老师巡视指导)(2)分组汇报。当一个小组的学生在提问时,其余小组的学生要准备好作业本和笔列式计算。老师可以在视频展示台上把学生提的问题写出来,当学生列式后,重点问学生是怎样算的。如果学生提出了“谁的价格是谁的几倍”这样的问题,老师给予充分的鼓励,并说:这个问题请同学们课后思考或者我们再过两节课来解决。教师小结:小朋友不仅问题提得好,而且计算得又对又快,真能干!我们以后计算除法的时候,只要除数是几,就想几的口诀就行了。3.学生独立完成例2后面的两个小题。三、课堂练习(1)教师出示口算卡片,让学生集体算、单独算、开火车算。(2)练习十六第3题。当学生独立完成后,可以让同桌在练习本上互相出题给对方做。(3)练习十六第4题。做之前同桌先说说发现了什么,再独立完成。(4)练习十六第5题。学生独立完成后,集体评议。(5)练习十六第6题。四、全课小结教师:通过这节课的学习,你又有什么新的收获?还有什么问题?

努力****冰心
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx