教案-全国-2012_四年级数学上册 含有小括号的两步混合运算教案 西师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.2千字
约3页
0
52KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_四年级数学上册 含有小括号的两步混合运算教案 西师大版.rar

四年级数学上册 含有小括号的两步混合运算教案 西师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3用心爱心专心含有小括号的两步混合运算教学目标:1.通过购物的情景,感受混合运算与生活的密切联系,体会数学的实用价值。2.在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的运算。3.培养同学们分析问题、解决问题的能力。教学重难点:小括号的使用。教具准备:课本例3的数学情景图学具准备:计算卡片(两步计算四则混合计算题)若干张。教学方法:引导——自学预习提示:(1)观察画面,说一说画面上讲了什么事?(2)思考怎样求出儿童衣服多少元一件?(3)独立尝试解答例3。(4)想一想:用综合算式解答时为什么要加上小括号?教学过程:一、复习1.口答:算式中既有加减法又有乘除法,要先算什么,后算什么?如果算式中只有加法和减法,或者只有乘法和除法,运算顺序应该是怎样的呢?2.说一说运算顺序,再计算。24+480÷6205÷5×8432-23+5525×18-400先指名回答每道题的运算顺序,再让学生独立完成计算,然后集体订正。二、探索新知1.教学例3。屏幕出示例3教学情景图,引导学生认真观察。(1)理解图意:让学生说从屏幕上获得了哪些信息。(画面上讲了买衣服的事,1件成人衣服和3件儿童衣服一共要213元,1件成人衣服78元,要我们求出一件儿童衣服多少元?)(2)解决问题,引导交流让学生独立尝试解答,师巡视指导,组织学生全班交流,师板书:1.213-78=135(元)2.213-78÷33.(213-78)÷3135÷3=45(元)=135÷3=135÷3=45(元)=45(元)第一种解法让学生说出每一步求的是什么。第二种解法组织学生讨论是否符合解决问题的顺序,从而弄清这样列式是错误的。第三种解法要让学生明白为什么要加上小括号?小括号在算式中起了什么作用?告诉学生:(213-78)÷3读作“213减去78的差除以3。”让学生齐读两遍。2.练习让学生独立完成课本中的“算一算”。先指名说运算顺序,然后让学生独立计算,最后集体订正。三、巩固深化指导学生完成课堂活动中的1、2题。1.第一题先让学生与同桌说一说每道题的运算顺序,再让学生独立计算。2.第二题同桌合作,一个同学出示课前准备的计算卡片,另一个同学口答运算顺序,两人轮流进行。四、全课小结谈谈这节课你有什么收获。课后作业1.填空在没有括号的四则混合运算中要先算()再算();如果算式中只有加法和减法,或只有乘法和除法,运算顺序是();如果算式中有括号要先算(),后算()。2.判断(1)算式中只有乘除法,要先算乘法后算除法。()(2)在算式“256-75+25”中要先算75+25()(3)246÷3×2=246÷6=61()(4)22+38÷2=60÷2=30()3.解决问题王老师用500元钱买了8个篮球,售货员找了他32元钱,每个篮球多少钱?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_四年级数学上册 含有小括号的两步混合运算教案 西师大版

文档大小:52KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用