教案-全国-2013_一年级数学下册 认识人民币练习题教案 青岛版.rar 立即下载
2023-03-05
约727字
约2页
0
8KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2013_一年级数学下册 认识人民币练习题教案 青岛版.rar

一年级数学下册 认识人民币练习题教案 青岛版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

认识人民币练习题教学内容:课本,4--6题。人民币的认识练习课。教学目标:巩固人民币的单位元、角、分,进一步掌握元、角、分间的进率。使学生在经历兑换人民币的过程中加深对人民币的认识。教具准备:贴有价格标签的物品。学具准备:学生搜集带邮资的信封。教学过程:一、基本练习。比一比谁的“眼亮手快”。1、教师说出人民币的面值,学生举起相应的人民币票样。2、同位练习。二、综合练习1、第4题:你知道这些信的邮资吗?(1)、组内交流课前收集的信封。(2)、独立计算每封信的邮资(包括第4题)。(3)、组内交流计算结果。(4)、仔细观察这些信封,你发现了什么?你想说什么?2、第5题:购物(以活动化的形式进行)(1)、出示购物要求。师:同学们,我们在教室里进行一次模拟购物活动,好吗?请听好老师的要求:第一,要认真观察老师出示的物品的标签,看好它们的价钱;第二,要选择自己喜欢的、有用的物品;第三,想一想,该怎样付钱?你有几种付钱方法?(2)、学生购物活动。(3)、组内交流购物情况。(4)、组间交流购物情况。教师要注意引导学生付钱的方法。3、第6题:哪两种物品的价钱相同?(1)、师:请你独立观察图中物品的价格,你能发现什么?(两种物品的价格相同;有整数的、有小数的等等。)(2)、把价格相同的两种物品用线连起来,并写一写。(4元5角=4、5元)(3)、你喜欢哪种价格表示法,为什么?(4)、超市里一般用哪一种表示方法?三、课外延伸。让学生回家要1元钱根据自己的需要去商店买东西。使学生体会1元钱的用处很大,要节约用钱。如果没有必要可以把1元钱存在储蓄罐里。四、课后反思:
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2013_一年级数学下册 认识人民币练习题教案 青岛版

文档大小:8KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用