教案-全国-2020_三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 4.docx 立即下载
2023-03-05
约1.4千字
约3页
0
125KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2解决问题解决问题(1)教材的例3及“做一做”。1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。1.正确运用两步乘法计算解决问题。2.通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的作用。和书中例题图一样的投影片。复习解决一步乘法的问题。教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。12×4=48(人)答:三(1)班一共有48人。教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。学习教材例3。出示例3。教师:观察情境,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。学生1:我知道超市一周卖出5箱保温壶。学生2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。学生3:问题是求一共卖了多少钱。师生共同探究解题思路。学生汇报如下:(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元)540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。12×5=60(个)60×45=2700(元)教师:还有其他的方法吗?教师引导学生用综合算式解答。45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元)【设计意图:通过师生共同学习例题,培养学生学习数学的兴趣】1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱,一共要用多少元?1.菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?2.光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?3.在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了。这条路长多少米?课堂作业新设计1.2×5×3=30(个)2.9×6×4=216(吨)3.13×25×3=975(元)思维训练1.70×5=350(袋)20×350=7000(千克)2.6×12×3=216(盏)3.(324-1)×5=1615(米)解决问题(1)解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。1.例3呈现超市卖保温壶的情景图。接着,显示出学生收集数学信息和交流解决问题的方法、结果。2.学生已经知道了求几个相同加数的和的简便运算时,应用乘法,并能熟练计算多位数乘一位数、两位数的乘法。例学校操场每圈400米,王老师每天坚持跑3圈,他一周(7天)跑了多少米?思路分析:因为知道每天跑3圈,所以应先求出一天跑了多少米,又知道一周的天数,就可以求出一周跑多少米了;也可以先求出一周跑了多少圈,知道一圈是400米,就可以求出一周跑了多少米。解答:400×3×73×7×400=1200×7或=21×400=8400(米)=8400(米)答:他一周跑了8400米。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2020_三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 4

文档大小:125KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用