教案-全国-2020_三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 4.docx 立即下载
2023-03-05
约2.5千字
约4页
0
162KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4解决问题解决问题(2)教材的例4及“做一做”。1.会解决用除法计算的问题。2.体会解决生活中的数学问题的乐趣。1.正确解答用除法计算的问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。例4情景图的幻灯片,和例4图相关的多媒体课件。1.练习。43×11=32×12=22×14=2.投影出示:读题,分析解决问题的方法。小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答问题后,教师板书)180÷5=36(个)答:他每分钟写36个字。1.教学例4。投影出示例4情景图。教师谈话引入新课。同学们都做过集体舞表演,现在同学们看到的就是一组集体舞表演。这组集体舞有60人表演,我们要想了解每组中有多少人。你能根据教师给你的信息和观察情景图来解决这个问题吗?教师组织学生讨论,然后请代表汇报讨论结果。(我们知道有60人表演,通过屏幕上的画面,我们知道这个集体舞分两队,每一队有3个小组,由这三个数据信息我们就可以解决我们想要了解的问题了)在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后再引导、订正。让学生在练习本上独立完成例4,然后向大家汇报,教师板书。(可能会出现这样两种解法)方法一:60÷2=30(人)方法二:3×2=6(组)30÷3=10(人)60÷6=10(人)或60÷2÷3=10(人)答:每组有10人。教师提问:第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?(60÷2=30,可以知道每队有多少人,每队有30人,30人分成3个组,再除以3就可以了。3×2=6,可以知道两队共有6个组,再用总人数除以6就求出每组有多少人)教师要知道例4的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。2.指导完成“做一做”。引导学生看教材的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。教师提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?(这道题要解决的问题是“能装多少箱”,收集的信息数据是“共有960个杯子。6个装一盒,8盒装一箱”)让学生独立在本上完成此题。投影展示学生解题的过程。960÷6=160(盒)160÷8=20(箱)请学生说一说自己的解题思路。(用960÷6先求出一共装可以几盒,再用160÷8就知道了可以装多少箱)3.巩固练习。引导学生看的第2题,引导学生按照“看问题—收集信息数据—列式解答”这样一种思维顺序去独立思考,完成此题。让学生汇报自己的解答过程,投影展示,集体订正,发现问题及时解决。1.用竖式计算下面各题。660÷3=75÷5=198÷9=104÷8=2.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。你知道平均每层放几本书吗?3.学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。1.某商店运来一批装微波炉用的塑料盒,准备每个卖9元,这批微波炉盒可以卖900元。每箱里有多少个微波炉盒?2.动脑筋想一想:从图中你能收集什么数据信息?可以解决什么问题?课堂作业新设计1.660÷3=22075÷5=15198÷9=22104÷8=132.700÷7÷5=20(本)3.540÷5÷9=12(人)思维训练1.900÷9÷4=25(个)2.此题答案不唯一。(1)有2组玩具熊猫,每组2列,每列5个,共有多少个玩具熊猫?(2)共有20个玩具熊猫,分2组摆放,每组2列,每列有多少个?(3)每列5个玩具熊猫,4列共有多少个玩具熊猫?教材习题练习十二1.400×2×7=5600(米)2.8×35×2=560(个)3.9458289561008966108011074.12×24×3=864(瓶)5.3×2×25=150(米)6.9600÷(2×3)=1600(千克)7.756÷(3×6)=42(本)8.168÷7÷6=4(千克)9.954÷(3×2)=159(张)10.1146442643226311.32×3×12=1152(千克)12.192÷2÷4=24(页)13.32÷8=4(元)4元<4元5角买第一种牙刷便宜14.608÷8=76(只)645-76=569(只)15.36÷(3×4)=3(元)16.租2条四人船:35×2=70(元)70÷7=10(元)(答案不唯一)如:可以租1条四人船,2条双人船。35×1+25×2=85(元)17.(1)2×15×22=660(个)(2)36×3×6=648(人)660>
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2020_三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 4

文档大小:162KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用