教案-全国-2020_三年级数学下册 第二单元 除数是一位数的除法 2 笔算除法(第4课时)教案 新人教版.docx 立即下载
2023-03-05
约2.2千字
约6页
0
351KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2020_三年级数学下册 第二单元 除数是一位数的除法 2 笔算除法(第4课时)教案 新人教版.docx

教案-全国-2020_三年级数学下册 第二单元 除数是一位数的除法 2 笔算除法(第4课时)教案 新人教版.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2笔算除法一位数除三位数的除法的练习教材练习四。1.使学生熟练掌握一位数除三位数的笔算除法。2.提高学生计算的正确率和速度。3.培养学生认真检查的好习惯。运用分析、推理能力正确解答一些简单的实际问题。投影仪。1.口算接龙。每人一题,全体参与。要求:先计算出得数,再编题,编题时可用加、减、乘、除法。方法:教师出第一题3×8,让学生按学号自觉参与。一号:24,24×5二号:120,120÷2三号:60,60+4……2.笔算闯关。教师出示5道计算题,请同学们做,谁能都做对,证明谁闯过了第一关,结合班级评价方式给予表扬;做错的,说出错误原因,并加以改正。100÷263÷32800÷76300÷9200÷584÷22400÷65600÷8讲清题目要求。(2)独立口算,集体参与第二次闯关。(3)公布闯关结果。(4)表扬两次闯关成功的同学,请他们介绍做题的经验和方法。4.先判断商是几位数,再计算。读题,先判断商是几位数。(2)说一说判断理由。(3)逐题计算。(4)再做一遍进行检验。(5)验证判断商的位数是否正确。1.教材练习四的第13题。(1)投影出示。(2)读题,理解题意。提问:怎样理解平均每集播放多长时间?(3)分析数量关系。(4)列式计算。提问:为什么用除法计算?2.教材练习四的第15题。(1)投影出示,理解题意。(2)按要求尝试推理,说明理由。(3)根据题意,你还能提出哪些问题?学生1:买1个压力锅的钱大约可以买几个杯子?学生2:买1个压力锅比买一个杯子贵多少钱?学生3:买1个压力锅比买一个碗贵多少钱?(4)想一想,你提出了几个问题,你还能提出其他问题吗?3.把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?你还能提出哪些问题?(1)看图,完整叙述题意。(2)说一说,题中为我们提供了哪些信息。(3)运用哪些有用信息,可以解答第一问?学生1:根据每箱苹果、梨和香蕉的质量及箱数,可以求出水果的总质量,32×9=288(千克),35×8=280(千克),35×7=245(千克),288+280+245=813(千克),再用总质量与货车的载重量相比较,就能知道是否可以都装上车。813千克<1吨。学生2:还可以从货车的载重量中逐一减去三种水果的质量。1吨=1000千克,1000-32×9=712(千克),712-35×8=432(千克),432-35×7=187(千克),因此,可以把苹果、梨和香蕉都装上车。(4)想一想:还有其他方法吗?(5)说一说,你还能提出哪些问题。4.教材练习四的第18题。(1)先投影出示四幅图。玩具文具9元6元8元5元(2)看图,你能提出什么问题?(学生自由发言)(3)板书问题(1)。教师:我也提出一个问题,请你们帮助我解答。学生1:可以用114分别除以玩具的价钱9元和6元。用125分别除以文具的价钱8元和5元。看哪个商是整数,就能知道买的是哪种玩具,哪种文具,各买了多少了。学生2:还可以看数的特点,125是5的倍数,而不是8的倍数,所以买文具的单价一定是5元。(4)板书第18题的问题(2)。(5)读题,思考。(6)学生独立解答。基本练习1.略2.3.502140070040424007004.判断略巩固练习1.336÷8=42(分)2.(1)138÷6=23(个)(2)买1个压力锅的钱大约可以买几个杯子?138÷4≈34(个)买1个压力锅比买1个杯子贵多少元?138-4=134(元)买1个压力锅比买1个碗贵多少元?138-6=132(元)3.略4.(1)李老师买的玩具是皮球,买了19个。李老师买的文具是钢笔,买了25支。(2)114+125=239(元)239÷8≈29(个)教材习题练习四1.2.正确错误,改正:错误,改正:3.按小芳的方案可以摆多少组?96÷6=16(组)按小东的方案可以摆多少组?96÷8=12(组)4.90÷2=45(张)45÷3=15(张)5.139验算:139×3=417185验算:185×5=92583验算:83×4=33244验算:44×6=264竖式略6.涂红色的有:涂黄色的有:7.错误,改正:错误,改正:正确8.272÷4=68(元)9.除以2没有余数的:48126114354除以5余数为1的:126261除以7余数为2的:26111410.543÷3——181372÷6——62924÷7——132185÷5——37712÷8——89894÷6——14911.(1)291÷3=97(2)278÷5=55……3(3)576÷6=
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2020_三年级数学下册 第二单元 除数是一位数的除法 2 笔算除法(第4课时)教案 新人教版

文档大小:351KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用