教案-全国-2013_三年级数学下册 采访果蔬会 两、三位数除以一位数6教案 青岛版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约4页
0
9KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2013_三年级数学下册 采访果蔬会 两、三位数除以一位数6教案 青岛版.rar

三年级数学下册 采访果蔬会 两、三位数除以一位数6教案 青岛版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4采访果蔬会--两、三位数除以一位数6教学目标:1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。教学过程:一、创设情境,提出问题。上一节课我们一起去做了采访,这是小记者在采访的过程中记录下的一段画面(两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线),本节课我们就一起来看看果冻和梨糕的制作过程,好吗?请你仔细观察,他们都带来了那些信息呢?学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生各抒己见,教师有选择的记录信息)[设计意图]同过师生谈话唤起学生对已有生活经验的回忆,使学生带着农厚的学习兴趣去发现信息、提出问题。二、合作探究,解决问题。1.解决第一个教学红点:(1)有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒?你想怎样做?先在小组内说说自己的想法?再全班交流:(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。先算装多少包,再算装多少盒。960÷2=480(包)480÷4=120(盒)(3)引出连除算式后,引导学生明确每一步的意义。结合分布算式理解综合算式的运算顺序。960÷2÷4(4)也可先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。960÷(2×4)(5)教师小结2.解决第二教学红点:一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包,一共可以装多少包?请学生列式,独立算出结果,小组交流说说自己的想法。3.教师小结。[设计意图]教师组织学生汇报交流,要求学生能说出自己的分析思路,逐步训练学生有条理的分析问题,为学生提供了充分展示自己的机会,培养学生的合作意识。三、拓展应用,课外延伸。1.自主练习1学生独立审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。2.自主练习2(1)指名读题,说说你从图上知道了什么?(2)你想怎样做?(3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格,(4)全班集体订正3、自主练习3:先说运算顺序,再计算。请学生明确题意:510÷5÷2639÷3+48360÷(2×3)(910-485)÷5436-360÷4380÷(132-127)学生说说每道题的运算顺序。学生计算,集体订正[设计意图]充分挖掘课本提供的教学资源,放手让学生自己思考,交流思路,培养学生用数学的眼光观察问题,解决问题,积极地运用数学知识的能力。同时,在解决问题过程中,进一步感受学习数学是有用的、有价值的,数学就在我们身边,我们身边时时处处都有数学知识。四、回顾整理,总结本课通过这节课的学习,你有什么收获呢?板书:有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒?(1)960÷2=480(包)480÷4=120(盒)(2)960÷2÷4(3)960÷(2×4)课后反思:
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2013_三年级数学下册 采访果蔬会 两、三位数除以一位数6教案 青岛版

文档大小:9KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用