

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1我学会了吗?[教学目标]1.继续探索连加、连减和加减混合运算的计算方法,能正确地进行计算,能结合具体情况进行估算。2.在解决问题和相互交流的过程中,体会在一个有括号的算式里,先算括号里的算式的必要性。3.经历与他人交流各自算法的过程,能灵活运用所学计算方法解决生活中的简单问题,感受数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。[教学过程]1.出示新星小学二年级同学喜欢吃的蔬菜调查表。说一说你都知道了哪些数学信息?你有什么发现?学生可能出现:喜欢吃黄瓜的人最多,喜欢吃胡萝卜的人数最少等。出示问题:喜欢吃卷心菜和西红柿的比喜欢吃黄瓜的多多少人?请同学们选择统计表中有用的数学信息来列式计算。34+83-98你还能提出什么问题?尽量引导学生提出需要两步计算的混合运算问题。在小组中交流,对交流中提出的有价值的问题和有创意的解法在全班交流,给予表扬和鼓励。2.出示胜利商场手机销售情况统计表。提出问题:3月比1月、2月的销售总数少多少部?学生自己选择有用的信息解答,交流订正。286+316-267第一、二季度分别销售手机多少部?估计一下第三、四季度销售手机的情况。(学生会对季度这个概念感到陌生,可做简要的介绍,有学生知道就尽量让他来解答。)你还能提出什么问题?补充练习:(1)补充小括号的来历。(2)学校举行为困难地区小朋友捐款的活动。我们二年级一共捐款345元,三年级比二年级多捐了78元,两个年级一共捐款多少元?学生可能有三种列式:345+78+345345+(345+78)345+345+78学生说明自己的解题思路。可以比较一下怎样列式计算更简便。(3)帮妈妈买衣服毛衣178元,裤子76元,裙子122元,鞋225元。优惠活动:买100元送30元。妈妈只带了300元,怎样买合适呢?

是浩****32
实名认证
内容提供者


最近下载