教案-全国-2012_一年级数学下册 人民币的简单计算教案 青岛版五年制.rar 立即下载
2023-03-05
约2.1千字
约3页
0
50KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_一年级数学下册 人民币的简单计算教案 青岛版五年制.rar

一年级数学下册 人民币的简单计算教案 青岛版五年制.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《人民币的简单计算》教学设计教学内容:《义务教育课程标准实验教科•数学》(青岛版)一年级第二册。教学目标:知识与技能:通过简单的购物事例,使学生在具体的情境中,体验人民币的计算在生活中的应用,初步培养学生的应用意识,提高解决实际问题的能力。能进行简单的人民币加、减计算。过程与方法:通过实践、观察、操作、独立思考与合作交流等方式探索学习策略。情感态度与价值观:通过前后两次实地购物和模拟购物实践活动和自主探索的学习过程,使学生体会数学与现实生活的密切联系,感受学习数学的价值,培养学生学习数学的兴趣。教学要点分析:人民币的简单计算学生虽然有了一定的生活经验,但是,要学生达到用数学思想去分析、去解决数学问题,做到算理明确、方法得当,还需要课堂实践、探索、交流来实现。因此,人民币的简单计算是本节课教学的重点,明确算理是教学的难点。教学策略设计:(1)这是一节生活性极强的一节教学内容,因此,要用生活气息激活学生的思维。本节课采用操作实践——理论升华——操作实践的教学策略。(2)教学准备:实物投影、各种面值的人民币(10、5、2、1、元,5、2、1角)若干张。过程设计:一、课外实践、初步感知[活动时间:5分钟]1.课外实践,资料积累同学们!我们已经认识了人民币,今天放学回家自己到商店购买自己近段所需要的生活或学习上的用品好吗?注意,请记住:自己买的什么物品及物品的价格,怎样付钱的。2.课上交流,初步感知师:现在来交流一下自己买物品的情况好吗?生1:我买了2张辣皮2角钱,一个数学练习本3角钱,我算了算,给了售货员5角钱。生2:妈妈给了我5元钱,我买了一个面包2元钱,售货员找给我3元钱。师:你们俩真棒!自己的事情能自己做,不用大人操心了。生3:我买一本课外阅读书4元3交钱,我给了售货员10元钱,她找给我5元7角钱。师:当你接到钱时你在想什么?生3:我在想她找给我的钱对吗?师:你真是个懂事的好孩子,同学们说售货员找给他的钱对不对?生众:有的说对,有的说不对,有的说不知道对不对。师:这一问题通过我们今天的学习(板书:人民币的简单计算)你就会知道售货员找回的钱对不对?二、展现教学情境,引导学生提出数学问题[活动时间:10分钟]1.激趣导入:师:边出示教学挂图边说:这是老师拍摄的咱们班同学到文、体商店购买物品的照片,你想看吗?他们是谁?(先让学生自由猜了一会,然后确定:女同学叫宋一平,男同学叫王子铭)2.引导学生仔细观察发现信息,搜集整理有关数学信息。师:他们在说什么?想买什么?生1:宋一平说:她想买一枝铅笔和一块橡皮(根据学生的回答,师有目的板书)。生2:我猜宋一平想买一只乒乓球拍和一个乒乓球(也有同学说想买其他物品,老师有选择的板书)。师:你们观察的特别仔细,既会看又会猜。生3:王子铭说他想买一副三角板。师:你真会观察,你是怎么知道的?生3:王子铭的身边有文字告诉的。生4:我看王子铭的右手还拿了5元钱,他想给售货员。师:你太棒了!说的非常正确。刚才大家观察的非常全面,现在请大家再帮助他俩观察一下他们要买物品的价格好吗?(根据学生的回答,教师有计划的板书)3.提出数学问题师:指着板书的信息说:根据宋一平购买的物品的信息,你想提出什么数学问题?(估计学生很难用我们想要的语言来表达,也很难提出我们想要问题,学生可能要提:(1)一共要花(用)多少钱?(2)一块橡皮比一枝铅笔多多少钱?(3)一枝铅笔比一块橡皮少多少钱?等问题,教师要一方面规范说明学生的语言,一方面有选择的板书学生的问题)(用同样的方法引导学生根据其他信息提出其他问题。)三、自主探究,解决问题[活动时间:15分钟]1.指名列式:(教师板书)2.解决问题(1)探究解决问题(1)a、小组自主探究计算方法、b、班级汇报交流c、质疑:13角还可以怎样表示?为什么?(达成共识13角就是1元3角)。(2)讨论解决问题(2)a、同桌讨论交流b、班级汇报交流c、质疑:7元+8角为什么等于7元8角?而不等于15角或15元?(3)探究解决问题(3)a、小组合作探究计算方法b、班级交流汇报c、交流时要求学生重点说清计算5元-8角时怎么想的?即:说清算的过程。最后达成共识:42角就是4元2角。四、让学生根据计算结果做现场付钱的活动[活动时间:2分钟][设计意图:让数学知识回归生活,使学生体验数学美和学习数学的价值]。五、巩固应用,拓展提高[活动时间:6分钟]1.自由购物巩固应用(1)每人根据挂图中剩下的物品,各买两件,算一算应付多少钱?(2)如果老师给你10元钱,买一件你喜欢的物品,算一算应找回多少钱?2.指定购物拓展提高(1)老师让你买一副羽毛球拍和一把牙刷,请你算一算要
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_一年级数学下册 人民币的简单计算教案 青岛版五年制

文档大小:50KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用