教案-全国-2019_四年级数学上册 第七单元信息窗1《混合运算》(不带括号)教案 青岛版.doc 立即下载
2023-03-05
约3.1千字
约5页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_四年级数学上册 第七单元信息窗1《混合运算》(不带括号)教案 青岛版.doc

教案-全国-2019_四年级数学上册 第七单元信息窗1《混合运算》(不带括号)教案 青岛版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

5信息窗一混合运算(不带括号)教案第一课时教学目标:1、通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、创设情境、呈现信息星期六,四(一)班中队的队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),仔细观察,从图中你都获得了哪些数学信息?二、梳理信息,提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院的小朋友。还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,一支钢笔8元。师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。学数学不仅仅要能发现问题、整理信息,也要根据信息提出有价值的数学问题。根据这些数学信息,你又能提出哪些数学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒需要多少钱?生2:还可以问,买40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱?生4:卖30支钢笔多少钱?生5:根据信息,我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”三、自主探究,合作交流1、探究数量关系:单价×数量=总价师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。(1)独立试做,初步感知师:不要急于回答,请将算式写在练习本上。想一想,算式的每一部分表示的意义是什么?生谈想法。生1:29×10=290(元)。29是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是29×10=290(元)。师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?生2:因为一个文具盒师29元,29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290(元)(2)再次试做,对比发现师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。学生做题。师:把你的想法和同桌交流一下。(3)合作交流,梳理建构师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是文具盒的“单价”,乘要买的个数,得出了总价钱。(提示)每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱在日常生活中,像每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱......一般叫作“单价”(板书:单价),而要买的个数就叫作......生1:个数。生2:数量。因为文具盒是论个,但本子论本,所以不能叫个数,而应该是数量。师:对于她说的理由,你认为怎么样?师:是啊!正因为如此,我们在平常生活中,一般把个数、本数、支数,还有......都可以概括为一个词,就叫作数量。(板书:数量)用单价乘数量,所得的结果就是总价。(板书:总价)(4)活学活用,巩固理解“单价×数量=总价”这是一个非常重要的数量关系,在我们的日常生活中,会经常用到。请看大屏幕(课件出示自主练习第1题),先自己在心里说一说,哪位同学说给大家听一听?生:......师:如果要买3瓶酸奶,应该怎样列式?根据的数量关系是什么?生:2×3=6(元),根据的数量关系是“单价×数量=总价”。师:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小组里相互说一说。(生组内说,老师先后参与到两个小组里)2、探究混合运算师:通过刚才的试做,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?1、独立试做。师:在练习本上自己做做试试。学生试做,老师巡视,并让两名学生在黑板上板做。2、合作交流。师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想的?生1:请大家看黑板。因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,根据“单价×数量=总价”,先求出40本笔记本的总价,再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就是一共要花的钱了。师:这是一种做法。我们再来看看其他的做法,谁来说一说?生2:我也是根据“单价×适量=总价”先求出一种的总价,再求出另一种的总价,再加起来就是一共要花的钱。师:“5×40”和“8×30”各求的是什么?生:笔记本的总价,钢笔的总价......(师板书)四、课堂小结生谈收获。板书设计:单价×数量=总价第二课时教学目标1、能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。教学重点:能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。教学难点:能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入,引导构建师:对于上节课我们解决的买40本笔记本和30支钢笔一题,我们
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_四年级数学上册 第七单元信息窗1《混合运算》(不带括号)教案 青岛版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用